ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Крутикова А.М., защитника – адвоката Феклушина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Крутикова Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на территории автовокзала <адрес> <адрес> к Крутикову A.M. обратился не установленный следствием мужчина тувинской национальности и предложил Крутикову приобрести наркотическое средство гашиш. Согласившись на предложение о приобретении наркотического средства, действуя умышленно и целенаправленно, Крутиков A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на территории автовокзала <адрес> Тыва незаконно приобрел у указанного мужчины за 10 000 рублей два пакета с наркотическим средством, которые принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, где осуществлял в последующем их незаконное хранение. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Крутиков A.M., действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, спрятал пакеты с наркотическим средством в шкуру животного рысь и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея при себе наркотическое средство гашиш, выехал в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в <адрес> Красноярского края в служебном кабинете № ОВД по <адрес> при составлении на Крутикова A.M. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ и последующем изъятии шкуры животного рысь, из шкуры на пол кабинета выпал пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, масса которого составила 378,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером. Обнаруженный пакет с наркотическим средством гашиш и шкура животного рысь были изъяты сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в <адрес> в служебном кабинете № ОВД по <адрес> при проведении судебной химической экспертизы по уголовному делу в шкуре животного рысь, упакованной в пакет №, был обнаружен пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, масса которого составила 301,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером. Гашиш согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Крутиков А.М. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Крутиков А.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Крутикова А.М. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мотив совершения преступления, вес изъятого наркотического вещества, личность Крутикова А.М., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Доводы стороны защиты о необходимости применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крутикова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет 8 (Восьми) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Крутикову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Крутикова А.М. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Крутикова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет № с упакованным в него наркотическим средством – гашиш, пакет №-А с упакованной в него упаковкой, в которой находилось изъятое наркотическое средство, пакет № А с упакованным в него наркотическим средством гашиш; пакет № Б с упакованной в него упаковкой, в которой находилось изъятое наркотическое средство, пакеты №, 2, 3 с упакованными в них образцами смывов с рук, лица, и губ полученных у Крутикова А.М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району, пакет № с упакованной в него шкурой животного рысь и двумя полиэтиленовыми пакетами, хранящийся у государственного инспектора службы по охране животного мира ФИО3 – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.