Уг. дело № 1-106/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковского района Жилкина П.А., подсудимого Егорова А.П., его защитника-адвоката Феклушина А.В., представившего ордер № 25 и удостоверение № 721, потерпевшего ФИО6, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Егорова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: респ. Тыва, <адрес>, пгт. Каа-Хем, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ Егоров, управляя автомобилем КАМАЗ-5410 №, с полуприцепом <данные изъяты>, загруженным металлоломом весом 14 тонн, осуществлял движение по автодороге М-54 "Енисей" из <адрес> в <адрес>. В кабине автомобиля с ним следовала пассажир ФИО6. Около 13 часов 40 минут на 522 км. указанной автодороги, пролегающей через <адрес>, Егоров в нарушение требований пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные условия и особенности груза в полуприцепе, избрал скорость движения автомобиля, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля. При выполнении маневра поворот налево, двигаясь со скоростью около 50 км/ч., не справился с управлением автомобиля, допустил опрокидывание полуприцепа с грузом и автомобиля на правую сторону, с последующим наездом автомобиля на бетонное ограждение проезжей части с правой стороны. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы туловища и конечностей, от которых скончалась. В судебном заседании подсудимый Егоров согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Егорова, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем Камаз, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть гражданки ФИО6, а поэтому квалифицирует их по ч. 3 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Егоров характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ни в чем предосудительном замечен не был, принимал непосредственное, в том числе, материальное участие в организации похорон погибшей ФИО6. Помимо этого суд, назначая наказание Егорову, учитывает просьбу потерпевшего ФИО6 о проявлении снисхождения к подсудимому. При подобных обстоятельствах, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Егорова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Егорова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на тот же срок. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Егорову, исполнять реально. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Камаз 5410 № регион и полуприцеп <данные изъяты> регион считать возвращенными по принадлежности владельцу ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов