ст.238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-121/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 год с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимой Ивановой Л.Н., ее защитника – адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер №6037 и удостоверение № 838,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ

Ивановой Людмилы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки фермы «Черемушка» <адрес>, со средним полным общим образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Иванова была предупреждена сотрудниками ОВД по Ермаковскому району о том, что производство, хранение в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя, преследуется уголовным законом.

В начале мая 2011 года Иванова, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, изготовила для собственных нужд спиртосодержащую жидкость – самогон.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по Ермаковскому району, Иванова сбыла под видом алкоголя ФИО3 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 670 см/3.

Сбытая Ивановой жидкость является продуктом домашнего изготовления - самогоном. Объемная доля этилового спирта составляет 37,7 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: 75,0 мг\дм3, 300,0 мг\цм3, 4480 мг\дм, 90,0 мг\дм, соответственно.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Иванова согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.238 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия действия Ивановой, связанные со сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицировали по ч.1 ст.238 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к выводу о том, что вышеуказанное преступление, совершенное Ивановой, носило не оконченный характер, так как действия по сбыту совершались в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, то есть до потребителя не дошла, в связи с чем в прениях изменил обвинение в сторону смягчения путем дополнительной квалификации действий подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд указанное изменение обвинения принял, поскольку оно соответствует положениям п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

Таким образом, суд считает доказанным, что Иванова своими вышеуказанными действиями совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а поэтому квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.

Назначая наказание Ивановой, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой.

Также суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, учитывает фактическое нахождение у нее на иждивении малолетнего внука.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру номиналом сто рублей Банка РФ с серийным номером Нс 7836235 возвратить по принадлежности временно исполняющему обязанности участкового уполномоченного милиции ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Сидоренко по оказанию юридической помощи Ивановой на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов