оружие и боеприпасы



Уголовное дело № 1-119/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В.

подсудимого Когдова А.Н., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер №482 и удостоверение № 1060,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Когдова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В-<адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, с. В-Усинское, <адрес>2, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

Весной 2005 года в лесном массиве в урочище "Большой Атыс", расположенном в 45 километрах в юго-западном направлении от с. В-Усинское, Когдов, не имея разрешение на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, нашел одноствольное ружье модели ИЖ-17 серия и номер на стволе и цевье с кустарно изготовленным нарезным вкладышем калибра 7,62 х 39 мм., которое присвоил себе и перенес в лесной массив в урочище "Теплая", где осуществлял его незаконное хранение в дупле дерева.

ДД.ММ.ГГГГ Когдов, имея при себе данное огнестрельное оружие, находился в лесном массиве в урочище "Большой Атыс" <адрес>. После получения огнестрельного ранения Когдов прибыл в с. В-Усинское, где сотрудниками ОВД по Ермаковскому району в ходе осмотра мотоцикла "Урал", принадлежащего Когдову, было обнаружено и изъято вышеуказанное одноствольное ружье.

Обнаруженное одноствольное ружье модели ИЖ-17 серия и номер на стволе и цевье <данные изъяты> с кустарно изготовленным нарезным вкладышем калибра 7,62 х 39 мм. является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным, за исключением нарезного вкладыша ствола, заводским способом, вкладыш ствола изготовлен кустарным способом и кустарно запрессован в ствол, данное оружие исправно и пригодно для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Когдов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч.1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Когдова, суд считает доказанным, что он совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания Когдову суд учитывает, что по месту жительства тот характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Когдову.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Когдова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Когдова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы Ермаковского района Красноярского края.

Вещественное доказательство – одноствольное ружье модели ИЖ-17 серия и номер на стволе и цевье № Р90958УСМ с кустарно изготовленным нарезным вкладышем калибра 7,62 х 39 мм. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 08 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Окишева по оказанию юридической помощи Когдову на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов