кража чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Ермаковского р-на Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Исаева О.В., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 5050 и удостоверение № 622,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Исаева Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Зубрицк <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, имеющего на иждивении троих детей 1996 г.р., 2008 г.р., 2009 г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст.228 ч.1; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст.160 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ

установил:

В середине сентября 2010г. около 24 часов Исаев, проезжая на автомобиле УАЗ-452 по <адрес>, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием людей, остановился возле гаража, расположенного на усадьбе <адрес>А <адрес>, подсоединил тракторную телегу, стоящую возле гаража, за фаркоп автомобиля и увез ее в <адрес>.

Похищенную телегу Исаев присвоил и распорядился ей по своему усмотрению, причинив Устюговой материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Исаев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Исаева, суд считает доказанным, что он в середине сентября 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому квалифицирует их по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценивая характеристику Исаева, данную участковым (л.д. 88), суд отвергает ее, как несостоятельную, поскольку она дана на основе устаревших данных. При этом суд принимает во внимание, что в течение длительного времени Исаев находится в местах лишения свободы по приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исаеву, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у виновного малолетних и несовершеннолетних детей, а также явку с повинной.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает раскаяние Исаева в содеянном.

Вместе с тем, при вышеприведенных обстоятельствах, учитывая личность виннового, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только при применении более строгого вида наказания из числа предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, а именно – лишения свободы.

В связи с наличием в отношении Исаева вступившего в законную силу приговора суда от 07.12.2010 года, т.е. постановленного после совершения им данного преступления, окончательное наказание Исаеву надлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Исаеву определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ермаковского районного суда от 07 декабря 2010 года, и назначить Исаеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года с зачетом наказания, отбытого Исаевым по приговору Ермаковского районного суда от 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать Исаева до указанного времени в УП-288/Т г.Минусинска.

Вещественные доказательства по делу: одноосную тракторную телегу по вступлении приговора в законную силу считать переданной по принадлежности владельцу ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копейки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Исаеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов