ст.234 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года с.Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимой Кольцовой В.А., ее защитника - адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер №454 и удостоверение № 1060,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ

Кольцовой Валентины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с основным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут Кольцова в <адрес> края по месту своего жительства с целью личного обогащения продала Степанову в качестве алкогольного напитка для личного употребления имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость в количестве 380 см/3. Данная жидкость, состоящая на 82, 5 % из этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, согласно постановлению Правительства РФ г. отнесена к ядовитым веществам.

Степанов купленную им жидкость впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Кольцова согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч.1 ст.234 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Кольцовой, суд считает доказанным, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а поэтому квалифицирует их по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ.

При назначении наказания Кольцовой суд учитывает, что она в быту характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая не работает, какого-либо дохода не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при применении более строгого вида наказания из числа предусмотренных частью 1 статьи 234 УК РФ, а именно – лишения свободы.

Учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, а также то, что от действий Кольцовой каких-либо тяжких последствий для здоровья граждан не наступило, суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ей наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кольцову Валентину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кольцовой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и трудиться.

Вещественные доказательства: бутылку объемом 0,5 литра с боковой этикеткой, на которой имеется надпись «Боградская» со спиртосодержащей жидкостью объемом 260 см/3 хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Купюру достоинством 100 рублей Банка РФ с серийным номером ОХ 2207439, изъятую у Кольцовой В.А. возвратить по принадлежности О\У ОБЭП ОВД по Ермаковскому району.

Процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Окишева по оказанию юридической помощи Кольцовой на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов