наркотики ст.228 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-105/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В.,

подсудимого Оленина С.С., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 5087 и удостоверение № 622,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Оленина Степана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего электромонтером ОПС ООО "СТАЛТ-ЛТД", военнообязанного, проживающего по адресу: респ. Хакасия, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Оленин в дневное время приехал на принадлежащем ему автомобиле "Toyota Corona" регион на 20 км. автодороги "Саяногорск-Абакан", где в поле вдоль дороги нарвал верхушечные части и соцветия растений дикорастущей конопли. В дальнейшем из этой конопли Оленин на том же месте изготовил наркотическое средство гашиш, которое упаковал в два полиэтиленовых пакета и поместил их на фильтрующий элемент в корпус воздушного фильтра автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ Оленин, продолжая осуществлять незаконное хранение наркотических средств в корпусе воздушного фильтра автомобиля, по просьбе Липатова повез того в <адрес>. По пути следования из <адрес> в <адрес> на посту ДПС "Ойский" ОВД по <адрес> данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего сопровожден для досмотра. В ходе досмотра автомобиля на фильтрующем элементе в корпусе воздушного фильтра было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш массой 102,73 грамма.

В судебном заседании подсудимый Оленин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Оленина, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства, учебы и работы Оленин характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы.

Также суд назначая наказание учитывает раскаяние Оленина в содеянном, а в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Вместе с тем, при вышеприведенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только при применении более строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно – лишения свободы. При этом, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, слабое состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Оленина без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Оленина Степана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оленину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Оленину, исполнять реально.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, смывы с рук, губ, лица Оленина, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов