кража чужого имущества



Уголовное дело № 1-118/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Никитина А.С., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № 6036 и удостоверение № 838,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Никитина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами "б,в" Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Никитин, находясь возле торгового павильона "Лилия", расположенного по адресу <адрес>А, решил совершить хищение денег и продуктов питания из данного павильона.

С этой целью, он при помощи топора отогнул крепление рольставни на втором от входа окне, после чего разбил стекло, и протянув руку в образовавшееся отверстие похитил жевательную резинку "Арсенал" - 115 штук по цене 60 копеек на сумму 69 рублей, конфеты жевательные "Starburts" - 9 штук по цене 15 рублей 20 копеек на сумму 136 рублей 80 копеек, "Halls" - 9 штук по цене 13 рублей 60 копеек на сумму 122 рублей 40 копеек, конфеты "Экер" - 10 штук по цене 4 рубля 80 копеек на сумму 48 рублей, жевательную резинку "Hubba bubba" - 7 штук по цене 21 рубль 60 коп на сумму 151 рубль 20 копеек, сигареты "LD" - 2 пачки по цене 21 рубль 90 копеек на сумму 43 рубля 80 копеек, сигареты "Next" - 5 пачек по цене 21 рубль на сумму 105 рублей, сигареты "Гламур" - 7 штук по цене 29 рублей на сумму 203 рубля, сигареты "Winston" - 7 штук по цене 32 рубля 70 копеек на сумму 228 рублей 90 копеек, а также металлические монеты на сумму 1500 рублей.

Похищенное Никитин присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2608 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Никитин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Никитина, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества из павильона "Лилия", с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба ФИО1, а поэтому квалифицирует их по п.п. "б,в" ч. 2 ст.158 УК РФ.

К подсудимому Никитину заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 14178 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый исковые требования признал полностью.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей, суд считает их доказанными и обоснованными, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму 14178 рублей со взысканием этой суммы с подсудимого.

При назначении наказания Никитину суд учитывает, что к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никитину, суд признает раскаяние в содеянном, а в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетних детей.

Вместе с тем, суд также учитывает, что по месту жительства Никитин характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства его совершения считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому более строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Никитина возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

Ввиду наличия на иждивении у подсудимого малолетних детей суд полагает необходимым не назначать Никитину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами "б,в" Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав с Никитина Александра Сергеевича 14178 (четырнадцать тысяч сто семьдесят восемь) рублей в пользу ФИО1.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под
жевательной резинки "Hubba bubba" надувная лента; картонную коробку из-под леденцов "Halls"; картонную коробку из-под жевательных конфет "Starburts"; картонную коробку Orbit white, в которой ранее находились конфеты - шоколадная нуга "Экер"; картонную коробку из-под жевательной резинки "Арсенал"; картонную коробку из-под жевательной резинки Orbit, в которой ранее находились металлические монеты достоинством 1,2,5,10 рублей; пакет с жевательной резинкой "Арсенал" по вступлении приговора в законную силу считать переданными по принадлежности потерпевшей Крапивиной; топор считать переданным ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Никитину на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов