П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 15 августа 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н., подсудимых Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М., защитников–адвокатов Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №, и Мальцева Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., а также потерпевшего Шукайло И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Данковцева Андрея Шамовоновича, <данные изъяты> не судимого, и Тимофеевой Татьяны Михайловны, <данные изъяты>, не судимой, обоих, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Данковцев А.Ш. и Тимофеева Т.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2011 года примерно в 17 часов Данковцев А.Ш. и Тимофеева Т.М., находясь в ограде дома Шукайло И.В. по <адрес>, вместе с Шукайло И.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Данковцев А.Ш., увидев в левом нагрудном кармане куртки, надетой на Шукайло И.В., денежные купюры, предложил Тимофеевой Т.М. совершить хищение денег из кармана куртки Шукайло, которого он будет отвлекать. Тимофеева Т.М. с предложением Данковцева А.Ш. согласилась. Достигнув договоренности, Данковцев А.Ш. подошел к Шукайло И.В. с правой стороны и отвлек его. Тимофеева Т.М. в это время подошла к Шукайло И.В. с левой стороны, и, воспользовавшись, что Шукайло И.В. не обращает внимание на ее действия, вытащила из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 2500 рублей, которые в последствии передала Данковцеву А.Ш. Похищенное имущество Данковцев А.Ш. и Тимофеева Т.М. присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив Шукайло И.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В судебном заседании подсудимые Данковцев А.Ш. и Тимофеева Т.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Данковцев А.Ш. и Тимофеева Т.М. пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшего Шукайло И.В. и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимыми Данковцевым А.Ш. и Тимофеевой Т.М. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимых Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М. правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимые Данковцев А.Ш. и Тимофеева Т.М. каким-либо психическим заболеванием не страдали, не страдают в настоящее время, следовательно, могли полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняют эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимых, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимые Данковцев А.Ш. и Тимофеева Т.М. подлежат уголовной ответственности. Исследуя смягчающие обстоятельства при назначении наказания подсудимым, суд признает в отношении каждого подсудимого Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М. в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание ими своей вины, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, с учетом доводов защиты активное способствоание раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у Данковцева А.Ш. на иждивении малолетнего ребенка. Указанные смягчающие ответственность обстоятельства объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Другие смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлены. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимых Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М., не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При назначении наказания Данковцеву А.Ш. и Тимофеевой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности, наличие удовлетворительных характеристик каждого, что Данковцев А.Ш. в 1987-1989 годах проходил срочную военную службу в Афганистане, награжден медалью за боевые заслуги, к административной ответственности не привлекались, ранее не судимы, возраст подсудимых, род занятий, не работают, постоянного источника дохода не имеют, материальное положение подсудимых, условия жизни их семей, что Тимофеева Т.М. состоит в фактических брачных отношениях, удовлетворительное состояние здоровья, на учете в наркологическом кабинете не состоят, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств в отношении каждого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, раскаивание в содеянном каждого. Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшего о нестрогом назначении наказания и с учетом характера, степени и значения фактического участия каждого в совершении преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов, менее строгого наказания, чем лишение свободы. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимых и достижение целей уголовного наказания за совершение преступления средней тяжести возможно назначением наказания в виде исправительных работ с учетом данных о личности подсудимых и характера и степени совершенное преступления. Доводы сторон о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, которое возможно признать условным, суд признает неубедительными, поскольку доводы сторон противоречат установленным в суде данным о личности подсудимых, установленной совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, противоречат принципам соразмерности и справедливости назначения наказания за совершенное преступление. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М. не установлены. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М. следует оставить без изменения подписка о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Данковцева Андрея Шамовоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десять) процентов. Тимофееву Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десять) процентов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М. оставить без изменения подписка о невыезде. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Данковцева А.Ш. и Тимофеевой Т.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда. Председательствующий: