П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 18 июля 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимой Ховалыг Н.Э., защитника – адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ховалыг Нелли Эрес-ооловны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ховалыг Н.Э. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 мая 2011 года примерно в 14 часов Ховалыг Н.Э. выехала в качестве пассажира такси автомобиля «ВАЗ 2106» из <адрес> в <адрес> <адрес> По пути следования водитель такси предложил Ховалыг Н.Э. перевезти за вознаграждение имеющееся у него наркотическое средство гашиш в <адрес>, Ховалыг Н.Э. согласилась. Водитель такси заехал на АЗС по <адрес>, вышел из машины. Когда вернулся, передал Ховалыг Н.Э. прозрачный полиэтиленовый пакет с находившимся внутри наркотическим средством гашиш. Ховалыг Н.Э. положила указанный пакет в находившуюся при ней женскую сумку. Ховалыг Н.Э., имея при себе наркотическое средство, на автомобиле такси доехала до дома в <адрес>, где наркотическое средство упаковала в 3 брикета, каждый из которых обмотала липкой лентой, скотчем, и через отверстие в подкладке внутреннего кармана своей женской сумки спрятала наркотическое средство. В тот же день примерно в 15.30 часов Ховалыг Н.Э., взяв с собой сумку с наркотическим средством, на попутном автомобиле приехала в <адрес> к центральному рынку. Примерно в 17 часов с сумкой с находящимся внутри наркотическим средством Ховалыг в качестве пассажира выехала на автомобиле «SSANG Yong ISTANA», государственный номер №, из <адрес> в <адрес>. 21 мая 2011 года в 23.50 часов на стационарном посту ДПС «Ойский» <адрес> в ходе личного досмотра Ховалыг Н.Э. в её сумке под подкладом было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, гашиш, общей массой 139,61 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Ховалыг Н.Э. заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ховалыг Н.Э. пояснила, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимой Ховалыг Н.Э. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Ховалыг Н.Э. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимая Ховалыг Н.Э. каким-либо психическим заболеванием не страдала, не страдает в настоящее время, следовательно, могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимой, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимая Ховалыг Н.Э. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимой Ховалыг Н.Э. с учетом доводов защиты в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание ею своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, наличие на иждивении четверых малолетних детей, явку с повинной. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Иные смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу не установлены. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимой Ховалыг Н.Э., не установлено. При назначении наказания Ховалыг Н.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности, её возраст, наличие положительных характеристик, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, первую судимость, удовлетворительное состояние здоровья, на учете у врача-нарколога не состоит, род занятий, работает, возможность получения дохода, имеет постоянный доход примерно 9000 рублей в месяц, условия жизни её семьи, находится в фактических брачных отношениях, в настоящее время одна воспитывает и содержит малолетних детей, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, раскаивание в содеянном, рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ее имущественного положения без штрафа, с учетом требований п. 7 ст. 61 УК РФ. В отношении подсудимой Ховалыг Н.Э. в судебном заседании не установлены основания для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд, оценив характеризующий материал в отношении Ховалыг Н.Э., пришел к выводу о возможности согласиться с мнением сторон, о возможности применения в отношении Ховалыг Н.Э. положений ст. 73 УК РФ с возложением на осужденную обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ховалыг Н.Э. следует оставить без изменения – подписка о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ховалыг Н.Э. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство, пакеты со смывами с лица, губ, рук Ховалыг Н.Э. уничтожить, женскую сумку передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ховалыг Нелли Эрес-ооловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ховалыг Н.Э. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Ховалыг Н.Э. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ховалыг Н.Э. оставить без изменения – подписка о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ховалыг Н.Э. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, пакеты со смывами с лица, губ, рук Ховалыг Н.Э. уничтожить, женскую сумку передать Ховалыг Н.Э. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы Ховалыг Н.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению. Председательствующий: