П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 11 апреля 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н., подсудимого – Степанова С.Ю., защитника – адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., а также потерпевшей – Вяткиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степанова Сергея Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 21 декабря 1995 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; постановлением суда от 4 июня 2004 года изменен на ч. 1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 19 октября 1998 года условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 2 дня, 2) 9 апреля 1999 года по ст.158 ч.2 п.Б, В, 70 УК РФ, присоединен приговор от 21 декабря 1995года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22 ноября 2002 года условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев, 3) 20 марта 2003 года по ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением от 4 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней, 4) 14 декабря 2007 года приговором мирового судьи Судебного участка № 25 в Ермаковском районе по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 20 мая 2003 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 5) 27 февраля 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая наказание, назначенное приговором мирового судьи от 14 декабря 2007 года, к 2 годам лишения свободы, постановлением суда от 20 мая 2009 года освобожден 21 мая 2009 года условно досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 23 дня, 6) 27 октября 2009 года по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенная приговором суда от 27 февраля 2008 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 14 декабря 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Степанов С.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 года примерно в 15.40 часов Степанов С.Ю., находясь в доме по <адрес> края, вместе с хозяином дома Вяткиным Н.М. употребляли спиртные напитки. Вяткин Н.М., получив пенсию, пересчитал деньги и убрал их в левый внутренний карман пиджака, одетого на нем. Степанов С.Ю. по просьбе Вяткина Н.М., имеющего физические недостатки, провел Вяткина Н.М. из кухни в комнату. Степанов С.Ю., усадив Вяткина Н.М. на кровать, незаметно для Вяткина тайно похитил денежные купюры в сумме 3700 рублей из левого внутреннего кармана пиджака, одетого на Вяткине. Похищенные деньги Степанов С.Ю. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив Вяткину Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. В судебном заседании подсудимый Степанов С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов С.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшей Вяткиной И.Н. и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Степановым С.Ю. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Степанова С.Ю. следует квалифицировать по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Степанов С.Ю. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Степанов С.Ю. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Степанову С.Ю. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, принятие мер по розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом доводов защиты активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины в полном объеме, раскаивание в содеянном. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими, поскольку они установлены в судебном заседании, указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела. Обстоятельством, отягчающим ответственность в отношении подсудимого Степанова С.Ю., является рецидив преступления на основании п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, предусматривающей правило погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. При назначении наказания Степанову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, возраст, данные о личности, наличие удовлетворительной характеристики, в которой указано, что жалоб не поступало, род занятий, фактически работает грузчиком, имеет непостоянный доход, на учете в наркологическом кабинете не состоит, условия жизни его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отягчающее вину обстоятельство, рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, мнение потерпевшего об отсутствии у нее претензий к подсудимому, частичном заглаживании причиненного ущерба. Суд пришел к выводу, что Степанов С.Ю. характеризуется удовлетворительно, поскольку иные сведения, указанные в характеристике о привлечении ранее к уголовной ответственности, не могут являться основанием для негативных последствий при назначении наказания. Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому Степанову С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил, изложенных в ч. 2 ст. 68 УК РФ. Не установлены основания для применения правил, изложенных в ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающих, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд, установив совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренные п.п. «и», «к» ст. 73 УК РФ. Суд пришел к выводу, что назначенное наказание Степанову С.Ю. в виде лишения свободы возможно признать условным, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Степанова С.Ю. заключение под стражей отменить, избрать в отношении Степанова С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Степанова С.Ю. отменить. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 2535 рублей и продукты питания в соответствии со ст.81 УК РФ передать потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степанова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову С.Ю. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Степанова С.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Степанова С.Ю. изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Степанова С.Ю. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Степанова С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Степанова С.Ю. отменить. Зачесть в срок отбытия наказания в отношении Степанова С.Ю. период нахождения под стражей с 5 апреля 2011 года по 11 апреля 2011 года. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу денежные средства в сумме 2535 рублей и продукты передать Вяткиной И.Н. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению. Председательствующий: