дело 1-130 ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А.,

Подсудимой Мельбард Г.Г.,

Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мельбард Галины Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей (пенсионерка),не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Мельбард Г.Г. совершила покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часа 00 минут, Мельбард Г.Г. находилась в доме по адресу: <адрес>. Зная о наличии в <адрес> мебели : дивана, двух кресел, стола и двух стульев, а также зная, что в доме никто не проживает, Мельбард Г.Г. обратилась к Сюркаеву Н.Ф. и Коновалову С.Е., введя их в заблуждение относительно принадлежности мебели, с просьбой помочь ей перевезти мебель из <адрес> к ней домой, на что последние согласились. В тот же день, около 19 часов, Мельбард Г.Г., взяв тележку, совместно с Сюркаевым Н.Ф. и Коноваловым С.Е., отправилась в <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Мельбард Г.Г., Сюркаев Н.Ф. и Коновалов С.Е. через незапертую входную дверь проникли в <адрес>, где стали разбирать диван. В этот момент в дом вошла хозяйка мебели Юрганова Е.А., в связи с чем Мельбард Г.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам довести до конца свои действия, направленные на хищение принадлежащих Юргановой Е.А. : дивана стоимостью 3000 рублей, двух кресел стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 2000 рублей, двух стульев и стола общей стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5200 рублей,

Подсудимая в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены защитником и судом. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены защитником и судом, предъявленное Мельбард Г.Г. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Мельбард Г.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций и ограничения свободы.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельбард Галину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. а ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать Мельбард Г.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции ОВД по <адрес>.

Меру пресечения Мельбард Г.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Судья / М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева