1-31/11 ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 8 апреля 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Еременко Д.А., заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимой Ивановской А.Г.,

защитника – адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановской Анны Георгиевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивановская А.Г. совершила незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года примерно в 14 часов Ивановской А.Г. на мобильный телефон позвонило лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который обратился к ней с просьбой перевезти имеющееся у него наркотическое средство гашиш в <адрес>, Ивановская А.Г. согласилась.

25 ноября 2010 года примерно в 16 часов Ивановская А.Г., находясь на остановке автотранспорта, рядом с центральным рынком <адрес>, взяла у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полиэтиленовый пакет, в котором находилось упакованное в коробку из-под сока наркотическое средство гашиш. В тот же день примерно в 17 часов Ивановская А.Г. в качестве пассажира, находясь на сидение второго ряда с левой стороны, на автомобиле «SSANG YONG ISTANA», , выехала из <адрес> в <адрес> края.

25 ноября 2010 года в 23.20 часов на стационарном посту ДПС «Ойский» Ермаковского района Красноярского края в ходе досмотра автомобиля «SSANG YONG ISTANA», , на сидении второго ряда, с левой стороны, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, гашиш общей массой 1282,45грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Ивановская А.Г. в ходе судебного заседания, по существу признавая свою вину, дала подробные и последовательные показания об обстоятельствах инкриминируемого ей преступления, полагает, что совершила только незаконную перевозку наркотического средства, перевозимое наркотическое средство принадлежит не ей, она его не хранила.

В судебном заседании Ивановская А.Г. пояснила, что она в ноябре 2010 года проживала в <адрес>. 23 ноября 2010 года примерно в 14 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО6, который попросил её перевезти из <адрес> в <адрес> гашиш, говорил, что сам везти боится. На предложение она согласилась, и они договорились, что в <адрес> поедут 25 ноября 2010 года, встретятся на остановке автомобилей такси. 25 ноября 2010 года примерно в 16 часов они встретились с ФИО6 вблизи остановки автомобилей такси, рядом с центральным рынком <адрес>, и ФИО6 передал ей черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка из-под сока «Фруктовый сад». ФИО6 сказал ей, что в коробке находится гашиш, они договорились, что поедут в Красноярск на одном такси, как-будто друг друга не знают. Примерно в 17 часов она подошла к автомобилю такси «SSANG YONG ISTANA», в котором уже находился ФИО6 Подойдя к машине, она поставила в багажное отделение дорожную сумку, села в салон на сидение с левой стороны второго ряда, рядом с собой поставила пакет с гашишем, и выехали из <адрес>.

В тот же день примерно в 22 часа автомобиль остановили на посту ДПС Ойский Ермаковского района для проведения досмотра автомобиля и пассажиров, автомобиль загнали в гараж. В присутствии понятых она и другие пассажиры на вопрос милиционера ответили, что у них ничего незаконного нет. Когда она выходила из машины для личного досмотра, на сидении оставила полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка с гашишем. Ее и других пассажиров досмотрели. В ходе досмотра автомобиля на сидении была обнаружена принадлежащая ФИО6 коробка из-под сока с гашишем, она ответила, что пакет принадлежит ей, а коробка из-под сока с гашишем ей не принадлежит. Затем изъяли коробку с гашишем, ее доставили в милицию.

Причастность подсудимой Ивановской А.Г. к совершению незаконных приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена в ходе судебного заседания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Исследованные в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Ивановской А.Г. доказательства являются соотносимыми, допустимыми и достоверными. Основания для возникновения сомнений в законности их получения не установлены.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он после 16 часов 25 ноября 2010 года пришел на стоянку рядом с центральным рынком <адрес>, сел в автомобиль такси «SSANG YONG ISTANA», в салоне сидела Ивановская А., он сел на правое сидение второго ряда, ФИО6 сел на левое сидение возле окна третьего ряда салона автомобиля. Из <адрес> они выехали примерно в 17 часов. Примерно в 21 час автомобиль такси останавливался в <адрес>, где все выходили из автомобиля, автомобиль закрывали. Когда все поели, вернулись, сели по своим местам. Примерно в 22 часа автомобиль остановили на посту ДПС Ойский Ермаковского района для досмотра автомобиля и пассажиров. Затем автомобиль загнали в гараж поста, при этом все пассажиры находились в салоне автомобиля. В присутствии понятых всем был задан вопрос, имеются ли у лиц находящихся в машине какие-либо незаконные предметы, наркотические средства. На вопрос, ФИО14 и остальные лица, находящиеся в салоне, ответили, что ничего незаконного нет. Из салона автомобиля вывели Ивановскую А., которая, выходя из автомобиля, взяла свою дамскую сумочку, а находящийся рядом с ней на сидении полиэтиленовый пакет черного цвета не взяла, оставила на сидении. Сотрудники милиции проводили досмотр автомобиля, на сидении, на котором сидела Ивановская А.Г., обнаружили двухлитровую упаковку из-под сока «Фруктовый сад», в которой было вещество в брикетах.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он вместе с ФИО8 на автомобиле «SSANG YONG ISTANA», перевозит пассажиров из <адрес> в <адрес>. Пассажиров они набирают на площадке рядом с центральным рынком <адрес>. Примерно в 17 часов 25 ноября 2010 года, взяв шесть пассажиров, они выехали из <адрес>. В числе пассажиров была Ивановская А., которая села на левом сидении второго ряда возле окна. У Ивановской А.Г. с собой была дорожная сумка, которую она поставила в багажное отделение машины, дамская сумочка и черный полиэтиленовый пакет, которые она взяла в салон автомобиля. Пассажиром был ФИО6, у которого тоже была только дорожная сумка, которую он поставил в багажное отделение и сел на левое сидение возле окна третьего ряда. Во время пути автомобиль останавливали на посту ДПС «Шивилиг», где проверили документы. Затем останавливались в <адрес>, где все выходили из автомобиля, который замыкали. Когда все поели, он открыл салон автомобиля, и все зашли в машину и сели по своим местам. Примерно в 22 часа автомобиль остановили на посту ДПС Ойский Ермаковского района, по указанию сотрудников милиции автомобиль загнали в гараж, все пассажиры находились в салоне автомобиля. На вопрос, имеются какие-либо незаконные предметы, наркотические средства, он и пассажиры ответили, что нет. Из салона вывели Ивановскую А.Г., за ней вышли остальные пассажиры для досмотра. После личного досмотра, начали досматривать автомобиль. Он увидел, что на сидении, где сидела Ивановская А.Г., находится черный полиэтиленовый пакет, в котором стояла коробка из-под сока «Фруктовый сад». В последующем в коробке из-под сока сотрудники милиции обнаружили брикеты с веществом, обмотанным светлой пленкой. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежит пакет и коробка из-под сока. Ивановская сказала, что пакет ее, кому принадлежит коробка, она не знает. После чего коробка из-под сока с обнаруженным веществом была изъята и упакована в другой пакет.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он 25 ноября 2010 года находился на службе на стационарном посту ДПС Ойский Ермаковского района Красноярского края. Примерно в 22 часа был остановлен автомобиль «SSANG YONG ISTANA», , который направлялся в <адрес>. Кроме двух водителей, в автомобиле находилось шесть пассажиров, среди которых находилась Ивановская А. и ФИО6 Ивановская сидела в салоне автомобиля на втором ряду сидений с левой стороны. После проверки документов решили произвести досмотр автомобиля и граждан. Автомобиль загнали в гараж, и всем пассажирам, был задан вопрос, имеются ли у них какие-либо запрещенные предметы, в частности наркотические вещества. Все ответили, что ничего незаконного нет. В ходе досмотра автомобиля в салоне автомобиля на втором ряду сидений с левой стороны была обнаружена стоящая в раскрытом черном полиэтиленовом пакете коробка из-под сока «Фруктовый сад» емкостью 2 литра. На вопрос Ивановская А. ответила, что пакет принадлежит ей, а коробка из-под сока ей не принадлежит. При проведении осмотра коробки из-под сока было обнаружено обмотанное липкой лентой вещество темного цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство гашиш.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания ряда неявившихся в суд свидетелей, показания которых зафиксированы в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО9 пояснил, что 25 ноября 2010 года он на стоянке автотранспорта в <адрес> договорился с ФИО8, водителем автомобиля «SSANG YONG ISTANA», , о поездке до <адрес>, был второй водитель ФИО7 Около 16час он вернулся к указанному автомобилю, после чего поставил сумку в багажное отделение. После него к автомобилю подошла Ивановская А., которая села на второй ряд сидений с левой стороны. У Ивановской Анны с собой была дорожная сумка которую она поставила в багажное отделение, кроме того у нее с собой имелась дамская сумочка, а так же черный полиэтиленовый пакет. Указанную сумочку и пакет Ивановская взяла с собой в салон автомобиля. Позже подошел ФИО10, который сел на сидение переднего ряда с левой стороны, ФИО14 который сел на правое сидение второго ряда. ФИО6 сел на сидение третьего ряда с левой стороны. ФИО11, который сел на сидение первого ряда, с правой стороны. Он сел на правое сидение третьего ряда. В каждом ряде сидений салона автомобиля по три сидения при этом с левой стороны находилось два сидения, с правой стороны одно. Между сдвоенными сидениями и одинарным сидением был проход. Из <адрес> они выехали около 17час 15мин. Во время пути, автомобиль останавливали на посту ДПС «Шивилиг», где на посту произвели его личный досмотр. Больше на посту ДПС ни кого не досматривали, а только проверили документы. Далее около 21час 05мин автомобиль такси останавливался в <адрес>, где все выходили из автомобиля, после чего автомобиль закрывали. Когда все поели, водители открыли салон автомобиля и пассажиры вновь зашли в машину, где сели по своим местам. 25.11.2010года около 22часов автомобиль остановили сотрудники милиции на посту ДПС Ойский Ермаковского района Красноярского края для проведения досмотра автомобиля и личного досмотра пассажиров. Затем автомобиль загнали в гараж поста, при этом все пассажиры находились в салоне автомобиля. В присутствии понятых всем был задан вопрос, имеются ли у лиц находящихся в машине какие либо незаконные предметы, в частности наркотические средства. На заданный вопрос он и остальные лица находящиеся в салоне ответили, что ни чего незаконного нет. Далее из салона вывели Ивановскую А.Г, при этом выходя из автомобиля Ивановская взяла с собой только свою дамскую сумочку, а пакет с вещами оставила на сидении. Данный факт ему показался странным так как сотрудники милиции сказали брать с собой все личные вещи. Последним из автомобиля выходил он. После проведенного личного досмотра пассажиров, сотрудники милиции стали проводить досмотр автомобиля «SSANG YONG ISTANA». В ходе досмотра автомобиля на сидении, на котором сидела Ивановская А.Г., была обнаружена двухлитровая упаковка из-под сока «Фруктовый сад». В данной упаковке из-под сока сотрудники милиции обнаружили неизвестное ему вещество, находящееся в брикетах (лд. 59-61).

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он был приглашен для участия в качестве понятого при досмотре автомобиля SSANG YONG ISTANA, государственный номер Е979АМ 17 регион, а так же находящихся в нем пассажиров и водителей. Во время нахождения в гараже поста, в присутствии ФИО12 пассажирам и водителям автомобиля «SSANG YONG ISTANA», государственный номер Е979АМ 17 регион, был задан вопрос, имеются ли у них какие либо запрещенные предметы, вещества в частности наркотические. На заданный вопрос все ответили, что ни каких незаконных веществ у них не имеется. Далее в ходе проведенного досмотра автомобиля SSANG YONG ISTANA, государственный номер Е979АМ 17 регион, в салоне автомобиля, на втором ряду сидений, с левой стороны, была обнаружена стоящая в раскрытом черном полиэтиленовом пакете коробка из под сока «Фруктовый сад», емкостью 2 литра. Находящимся в гараже пассажирам и водителям автомобиля был задан вопрос кому принадлежит указанная коробка из под сока. На заданный вопрос Ивановская А.Г ответила что пакет в котором обнаружена коробка из под сока принадлежит ей, а коробка из под сока «Фруктовый сад», ей не принадлежит. Далее при проведении осмотра коробки из под сока «Фруктовый сад», в ней было обнаружено обмотанное липкой лентой вещество темного цвета. Содержимое коробки из под сока Фруктовый сад было продемонстрировано находящимся в гараже лицам в том числе и ему. Далее обнаруженный пакет с веществом темного цвета в присутствии его был упакован в иной пакет (лд. 78-79).

Свидетель ФИО6 пояснил, что он употребляет гашиш. Он в июле 2010 года выезжал на поле вблизи <адрес>, где приготавливал гашиш. Собираясь в Красноярск, поскольку его часто досматривают милиционеры 23 ноября 2010 года он позвонил Ивановской Анне Георгиевне с просьбой перевезти в <адрес> гашиш. На предложение Ивановская А.Г согласилась, сказав что съездит до <адрес> и навестит в <адрес> своих знакомых. Указанный гашиш в брикетах он спрятал в двухлитровую упаковку из-под сока «Фруктовый сад». 25.11.2010года около 16час он встретился с Ивановской А.Г вблизи остановки автомобилей такси, рядом с центральным рынком <адрес>, где передал Ивановской черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка из под сока «Фруктовый сад» с гашишем. Подойдя к машине Ивановская поставила в багажное отделение дорожную сумку, а пакет с коробкой, в которой находился гашиш и свою дамскую сумку занесла в салон автомобиля, после чего села на сидение с левой стороны второго ряда. ФИО6 в свою очередь сел за Ивановской на сидение третьего ряда. Во время пути он с Ивановской не общался, чтобы не вызвать подозрения. Кроме него в автомобиле было еще двое водителей и четверо пассажиров. 25.11.2010года около 22час автомобиль такси остановили сотрудники милиции на посту ДПС Ойский Ермаковского района Красноярского края для проведения досмотра автомобиля и личного досмотра пассажиров. Затем автомобиль загнали в гараж поста при этом все находились в салоне автомобиля. В присутствии понятых всем был задан вопрос имеются ли у пассажиров и водителей какие либо незаконные предметы, в частности наркотические средства. На заданный вопрос, он и остальные лица находящиеся в салоне ответили что ни чего незаконного у них нет. Далее из салона автомобиля вывели Ивановскую Анну, за которой из машины стали для досмотра выходить иные пассажиры. Он из машины выходил предпоследним, изначально перед выходом сев на сидение рядом с сидением где сидела Ивановская после чего увидел, что Ивановская оставила на своем сидении черный полиэтиленовый пакет, в котором стояла картонная коробка с принадлежащем ему гашишем. Когда он вышел из автомобиля сотрудники милиции произвели его досмотр. После произведенного досмотра его отвели за машину. Далее стали проводить досмотр автомобиля SSANG YONG ISTANA, , в ходе которого на сидении на котором сидела Ивановская А.Г в раскрытом пакете была обнаружена принадлежащая ему двухлитровая упаковка из под сока «Фруктовый сад» с гашишем. Ему и остальным лицам задавался вопрос, кому принадлежит обнаруженная коробка из под сока «Фруктовый сад», но о том кому она принадлежит он не говорил (лд. 75-77).

Причастность подсудимой Ивановской А.Г. к совершению приобретения и перевозки наркотического средства подтверждается наряду с показаниями самой подсудимой и свидетелей также материалами уголовного дела.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства <адрес> от 25.11.2010 года при досмотре автомобиля «SSANG YONG ISTANA», , в салоне автомобиля, на втором ряде сидений, с левой стороны была обнаружена коробка из-под сока «Фруктовый сад», в которой находилось вещество темного цвета (лд. 11).

Согласно протоколу изъятия вещей и документов <адрес> от 25.11.2010 года при производстве досмотра автомобиля «SSANG YONG ISTANA», , в салоне автомобиля, на втором ряде сидений, с левой стороны была обнаружена коробка из-под сока «Фруктовый сад» в которой находилось вещество темного цвета (лд.12).

Согласно заключению эксперта от 06.12.2010 года след папиллярных линий, откопированный на дактилоскопическую пленку, изъятый с картонной коробки с надписью «Фруктовый сад», пригоден для идентификации личности человека и оставлен большим пальцем правой руки Ивановской Анны Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (лд. 25-35).

Согласно заключению эксперта от 10.12.2010 года вещество, находящееся в пакете , является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Общая масса гашиша в пакете составила 1282,2 грамма (лд. 40-45).

Согласно заключению эксперта от 13.12.2010 года в смывах с лица, губ, рук Ивановской А.Г. содержатся следы наркотических средств растительного происхождения следы тетрагидроканнабинола (лд.49-53).

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.11.2010 года осмотрены по делу: наркотическое средство гашиш массой 1281,94 гр., смывы с лица, губ, рук Ивановской А.Г. (лд. 111-112).

В судебном заседании подсудимая Ивановская А.Г., по существу признавая свою вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердила сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела. Суд, оценивая подробные, последовательные признательные показания Ивановской А.Г., данные по уголовному делу, приходит к выводу, что ее показания соотносятся и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, что свидетельствует о достоверности ее показаний, об ее непосредственной причастности к инкриминируемому преступлению.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку всей совокупности по делу доказательств, приходит к выводу, что вина Ивановской А.Г. в совершении незаконных приобретении и перевозки наркотических средств полностью доказана всей совокупностью представленной стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Суд, обсуждая доводы сторон о правильной квалификации действий Ивановской А.Г., исходит из того, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта. При этом незаконная перевозка наркотических средств может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в багаже. Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки разрешается в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Действия подсудимой Ивановской А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства установлен в ходе предварительного и судебного следствия, стороны указанного обстоятельства не оспаривали.

Органы предварительного расследования, правильно установив фактические обстоятельства дела, излишне дополнительно квалифицировали ее действия по совершению хранения наркотического средства без учета направленности ее умысла. Суд, дав анализ установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, приходит к выводу, что из предъявленного обвинения Ивановской А.Г. следует исключить совершение незаконного хранения наркотических средств по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, Ивановской А.Г. было предложено перевезти наркотическое средство 23 ноября 2010 года, она согласилась. С целью перевозки наркотического средства Ивановская А.Г. пришла к месту стоянки такси в <адрес>, чтобы выехать в <адрес> где ей до отправления такси был передан пакет с наркотическим средством. Ивановская А.Г., взяв пакет с наркотическим средством, то есть, совершив его приобретение, села в автомобиль «SSANG YONG ISTANA», поставила пакет рядом с собой на свободное сидение. Автомобиль, такси, собрав пассажиров, выехал в Красноярск, по ходу движения на посту ДПС перевозимый пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях Ивановской А.Г. незаконного хранения, её действия в указанной части охватываются признаком перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и дополнительной квалификации по незаконному хранению не требуют. Ивановская А.Г. не может нести уголовную ответственность за совершение хранения наркотического средства, поскольку незаконно приобретенное наркотическое средство она незаконно перевозила. Перемещение наркотического средства из одного населенного пункта в другой при отсутствии цели сбыта наркотического средства и при отсутствии умысла на его хранение не является основанием для дополнительной квалификации по совершению хранению. В судебном заседании не установлено и не представлено стороной обвинения доказательств того, что Ивановская А.Г. осуществляла именно хранение с момента приобретения до непосредственной перевозки наркотического средства, не установлен ее умысел на хранение.

Совершенные Ивановской А.Г. последовательные действия в том, что после получения пакета с наркотическим средством она с пакетом сразу пришла на стоянку такси и села в автомобиль для поездки в <адрес>, свидетельствуют о незаконном приобретении и последующей незаконной перевозке наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимой имеется только незаконная перевозка наркотического средства, суд признает несостоятельными, противоречат требованиям уголовного закона и установленным фактическим обстоятельствам по делу. В судебном заседании достоверно установлен факт того, что Ивановской А.Г. было передано наркотическое средство в пакете, она об этом знала, взяла пакет, кроме ее показаний в этой части указанное обстоятельство подтверждается выводами заключения дактилоскопической экспертизы, что является достаточным основанием для квалификации ее действий за совершение незаконного приобретения наркотического средства.

Согласно представленным документам подсудимая Ивановская А.Г. каким-либо психическим заболеванием не страдала, не страдает в настоящее время, следовательно, могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимой, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимая Ивановская А.Г. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Ивановской А.Г. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого лица в совершении преступления, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. В результате активных действий Ивановской А.Г. преступление было раскрыто и расследовано, дальнейшие подробные и последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого лица.

Оснований для признания в качестве смягчающего ответственность обстоятельства в виде совершения преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости, вопреки доводам защиты, в судебном заседании не установлены, в материалах дела отсутствуют сведения и доказательства, подтверждающие указанные доводы подсудимой Ивановской А.Г.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимой Ивановской А.Г. не установлено.

При назначении наказания Ивановской А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности, возраст, наличие ряда исключительно положительных характеристик, род занятий, возможность получения дохода, не работает, имеет непостоянный доход, условия жизни её семьи, состоит в фактических брачных отношениях, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, раскаивание в содеянном, на учете у врача-нарколога не состоит, первую судимость, к административной ответственности не привлекалась, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение Ивановской А.Г. после совершения преступления.

Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимой Ивановской А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде активного способствования раскрытию, расследованию преступления, изобличению другого лица в совершении преступления.

В отношении подсудимой Ивановской А.Г. в судебном заседании не установлены основания для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ.

Суд, оценивая характеризующий материал в отношении Ивановской А.Г., пришел к выводу о возможности согласиться с мнением сторон, о возможности применения в отношении Ивановской А.Г. положений ст. 73 УК РФ с возложением на осужденную обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вопрос о разрешении судьбы вещественных доказательств по вступлении настоящего приговора в законную силу в связи с наличием уголовного дела, приостановленного в связи с розыском лица, дело в отношении которого выделено в отдельно производство, оставить для разрешения в рамках другого дела .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивановскую Анну Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановской А.Г. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ивановскую А.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Ивановская А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению.

Председательствующий: