1-11/11 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 11 февраля 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Еременко Д.А.,

подсудимого - Фефелова М.И.,

защитника– адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение№622, ордер ,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

а также потерпевшего – Фуртуна М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фефелова Михаила Ивановича, родившегося <данные изъяты> ранее судимого,

1) 5 февраля 2001 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 5 февраля 2001 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением суда от 21 апреля 2005 года переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Постановлением суда от 6 апреля 2006 года освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 5 марта 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 14 дней, фактически освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 7 апреля 2006 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фефелов М.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15 июля 2009 года примерно в 13 часов Фефелов М.И. на автомобиле «Mitsubishi Canter», под управлением лица, дело в отношении которого прекращено в связи с отсутствием состава преступления, подъехали к дому по <адрес>, оставив автомобиль, прошли на территорию усадьбы дома по <адрес>, где через дверной проем, в котором отсутствовали двери, проникли в помещение дома по <адрес>. Находясь в помещении дома по <адрес>, Фефелов М.М. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с отсутствием состава преступления, при помощи ножа, имеющегося у Фефелова, демонтировали из оконных проемов четыре пластиковых стеклопакета марки «RENAU» размером 144x144 см стоимостью 9262 рубля на общую сумму 37048 рублей и два стеклопакета марки «RENAU» размером 144x86 см стоимостью 7232 рубля на общую сумму 14464 рубля, вынес их из дома по <адрес> и погрузил в автомобиль «Mitsubishi Canter». Похищенное имущество Фефелов М.И. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Рем-строй-сервис» в лице Фуртуна М.Г. материальный ущерб в размере 51512 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фефелов М.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фефелов М.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшего и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фефелова М.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Фефелов М.И. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняют эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Фефелов М.И. подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Фефелова М.И. суд признает отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, признание им своей вины в полном объеме, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, протокол явки с повинной, добровольное полное возмещение ущерба в результате преступления, принятие мер по розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд признает указанные обстоятельства смягчающими, поскольку они указаны в обвинительном заключении следователем и установлены в судебном заседании, указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела. Фефелов обратился с протоколом явки с повинной, до обращения с которой в милицию уголовное дело было приостановлено, у органа предварительного расследования не было достаточных оснований для привлечения его к уголовной ответственности. В результате активных действий Фефелова преступление было раскрыто и расследовано, установлено место нахождения похищенного имущества, что подтверждается приобщением имущества в качестве вещественных доказательств по делу. В результате поведения Фефелова, направленного на заглаживание причиненного ущерба, ущерб был полностью добровольно возмещен помимо стоимости приобщенных к делу вещественных доказательств, потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Фефелова М.И., по делу является рецидив преступления. Доводы защиты об отсутствии в действиях Фефелова М.И. рецидива преступлений, что он ранее не судим, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

Согласно п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

Из материалов уголовного дела видно, что Фефелов М.И. был осужден приговором суда от 5 февраля 2001 года по ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 5 апреля 2002 года на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней.

Из содержания приговора суда от 5 февраля 2001 года и предъявленного ему обвинения видно, что Фефелов М.И. вопреки доводам защиты был осужден за совершение тяжкого преступления 20 ноября 2000 года, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом ранее два раза судимым за хищение.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Фефелова М.И. следует признать осужденным приговором суда от 5 февраля 2001 года за совершение тяжкого преступления, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив признаки: лицом ранее два раза судимым за хищение и неоднократно. Назначенное приговором суда от 5 февраля 2001 года наказание в порядке ст. 10 УК РФ снижению не подлежит, поскольку Фефелов назначенное наказание отбыл.

Приговором суда от 5 марта 2003 года Фефелов М.И. был осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 5 февраля 2001 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением суда от 21 апреля 2005 года Фефелов М.И. переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Постановлением суда от 6 апреля 2006 года Фефелов М.И. освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 5 марта 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 14 дней. Фефелов М.И. фактически освобожден от отбывания наказания за совершение преступления условно-досрочно 7 апреля 2006 года.

Судимость по приговору суда от 5 февраля 2001 года в отношении Фефелова М.И. не снята и не погашена, поскольку срок погашения судимости по указанному приговору исчисляется с 7 апреля 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фефеловым М.И. преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, данные о его личности, наличие по существу положительных характеристик (лд. 223, 224), в которых указано, что он не злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей и жителей не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, помогает супруге по хозяйству и в воспитании детей, материально обеспечивает семью, какие-либо компрометирующие материалы отсутствуют, возраст, род занятий, на учете в наркологическом кабинете не состоит, отсутствие места работы, имеет непостоянный доход, условия жизни его семьи, наличие на иждивении супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отягчающее вину обстоятельство, рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, мнение потерпевшего об отсутствии у него претензий к подсудимому и о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сведения по делу о достигнутом между потерпевшим и подсудимым примирении, заглаживании причиненного ущерба.

Суд пришел к выводу, что Фефелов М.И. характеризуется положительно, поскольку иные сведения, указанные в характеристиках о привлечении ранее к уголовной ответственности, не могут являться основанием для негативных последствий при назначении наказания.

Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому Фефелову М.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил, изложенных в ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения правил, изложенных в ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающих, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, не установлены.

Суд, установив совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Суд пришел к выводу, что назначенное наказание Фефелову в виде лишения свободы возможно признать условным, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фефелова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фефелова М.И. отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует в соответствии со ст. 81 УПК РФ шесть пластиковых стеклопакетов вернуть по принадлежности, меловой лист со следом обуви уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фефелова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фефелову М.И. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Фефелова М.И. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фефелова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу шесть пластиковых стеклопакетов передать ООО «Рем-строй-сервис», меловой лист со следом обуви уничтожить.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: