Уголовное дело № 1-173/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Хорошева В.Н., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 509 и удостоверение № 1060, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Хорошева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с начальным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Хорошев с целью личного употребления на просеке в лесном массиве, расположенном с южной стороны <адрес> края на расстоянии 800 метров от окраины села, нарвал верхушечные части и листья растения конопли, которые в дальнейшем перенес на усадьбу своего дома по адресу <адрес>1, где незаконно хранил их на полу в гараже без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хорошев взял в гараже полиэтиленовый пакет с частью растений конопли и стал выходить из него, но был задержан сотрудниками полиции. В 12 часов того же дня сотрудниками полиции в ходе осмотра усадьбы дома по вышеуказанному адресу - месту жительства Хорошева, в ограде дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, высушенная масса которой составила 57,9 грамма, в гараже на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с таким же наркотическим средством, высушенная масса которого составила 35,8 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства – марихуана составила 93, 7 грамма. В судебном заседании подсудимый Хорошев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Хорошева, суд считает доказанным, что он в августе 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Хорошев характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете ММУ «Ермаковская ЦРБ за эпизодическое употребление наркотических веществ. Вместе с тем, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, факт содержания последним своего отца, неоднократно перенесшего инфаркт. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а подсудимый характеризуется отрицательно, его низкое материальное положение, считает необходимым для достижения целей наказания назначить Хорошеву наказание в виде лишения свободы. С учетом вышеприведенного смягчающего обстоятельства суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания без реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Хорошева Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хорошеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана общая высушенная масса которой составила 89,7 грамма; металлическую эмалированную чашку белого цвета; смывы с рук, лица, губ Хорошева;, контрольный тампон хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 84 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Окишева по оказанию юридической помощи Хорошеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Меру принуждения обязательство о явке в отношении Хорошева по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов