Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, Подсудимого ФИО1, Защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре ФИО2, Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 1999 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> края, на усадьбе <адрес>, подсудимый ФИО1 с целью личного употребления возле деревянного забора нарвал единично произрастающие дикорастущие растения конопли, которые положил на крышу стайки, расположенной на территории усадьбы дома для сушки. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый часть растений конопли в газетном свертке перенес в предбанник помещения бани, расположенной на усадьбе дома, и положил на пол слева от входа. В этот же день, в 17 часов, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в ходе осмотра усадьбы <адрес>, в предбаннике помещения бани, было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана общей постоянной массой 13.89 грамм, что является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке уголовного судопроизводства и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, которое, на основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел по месту жительства, периодически ( один раз в месяц) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана весом 11.89 грамма, смывы с рук, губ, лица ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья / М.А. Шугалеева