Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : Председательствующего судьи Шугалеевой М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А., Подсудимого Стрижака Н.В., Защитника адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевшей Бородкиной Т.Д., При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Стрижака Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> АССР, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетних детей : 2000 г.р. и 2004 г.р., не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Стрижак Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, подсудимый Стрижак Н.В., с целью хищения принадлежащего потерпевшей Бородкиной Т.Д. имущества, прибыл к дому № по пер. Школьный в <адрес>, через отверстие в подворотне проник на усадьбу указанного дома. Находясь на усадьбе дома, Стрижак Н.В. путем отрыва петли пробоя с навесным замком от дверного проема на входной двери веранды дома незаконно проник на веранду дома, откуда совершил хищение трехкамфорной газовой плиты стоимостью 1500 рублей и газового баллона емкостью 50 литров, с частично израсходованным объемом газа, стоимостью 960 рублей. Затем, находясь во дворе усадьбы дома, Стрижак Н.В. проник в помещение «времянки», где совершил хищение газового баллона емкостью 50 литров, с полным объемом газа в баллоне стоимостью 1620 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, подсудимый проник на усадьбу <адрес> переулке Школьный <адрес>, а затем на веранду дома, где из кладовой веранды совершил хищение стиральной машинки «Белка»,не представляющей ценности, а из дома совершил хищение алюминиевой фляги стоимостью 500 рублей. Находясь во дворе усадьбы дома, Стрижак Н.В. незаконно проник в помещение «времянки», где совершил хищение двух пластмассовых ведер емкостью 10 литров, настенного тканевого ковра и самотканой ковровой дорожки, не представляющих ценности. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, подсудимый, продолжая свои преступные действия, вновь незаконно проник на усадьбу <адрес> переулке Школьный <адрес>, а затем в дом, где из дома совершил хищение двух подушек стоимостью 100 рублей каждая, ватного одеяла красного цвета стоимостью 300 рублей, двух шерстяных одеял стоимостью 500 рублей каждое, паласа размером 2x3 метра стоимостью 1000 рублей, трех ковровых дорожек стоимостью 100 рублей каждая, покрывала стоимостью 100 рублей, комплекта односпального постельного белья стоимостью 350 рублей, отреза плющевой ткани черного цвета стоимостью 300 рублей, а также пяти капроновых штор, пяти простыней и 3 наволочек, не имеющих ценности для потерпевшей. Похищенное имущество Стрижак Н.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бородкиной Т.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8130 рублей. Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены защитником и судом. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Стрижаку Н.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.А ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций и ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Стрижака Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух лет) лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел по месту жительства. Меру пресечения Стрижаку Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья / М.А. Шугалеева М.А. Шугалеева