Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чернецкого Р.Н., Подсудимого Ивлева С.Ф., Защитника адвоката Окишева Д.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ивлева Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне –специальное образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ивлев С.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в <адрес>, Ивлев С.Ф. прибыл на южную окрестность <адрес>, рядом с <адрес> бульвар, где произрастают дикорастущие растения конопли. С целью личного употребления Ивлев С.Ф. руками натер верхние части растений дикорастущей конопли, после чего стер с рук налипшую пыльцу конопли, которую пальцами спрессовал в прямоугольный кусочек, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства- гашиш. Полученное наркотическое средство гашиш Ивлев упаковал в полимерный материал и поместил в левый наружный нагрудный карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, подсудимый выехал в качестве пассажира на автомобиле «MITSUBISHI DELICA» государственный регистрационный знак Н 265АУ/19 из <адрес> в <адрес>, имея при себе, в левом наружном нагрудном кармане куртки, приобретенное наркотическое средство. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на стационарном посту ДПС «Ойский» ОП МО МВД России «Шушенский», расположенном у <адрес>, автомобиль «MITSUBISHI DELICA» государственный регистрационный знак Н 265АУ/19 был остановлен сотрудниками полиции. После проверки документов сотрудники полиции осуществили личный досмотр гр. Ивлева С.Ф. на наличие предметов, запрещенных к свободному обороту. В ходе досмотра у гр-на Ивлева С.Ф., в 23 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом наружном нагрудном кармане куртки, сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 2.55 грамма, что является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Ивлеву С.Ф. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Ивлеву С.Ф. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ивлева Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения Ивлеву С.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: наркотическое средство гашиш весом 2,51 гр., смывы с рук, губ, лица Ивлева С.Ф., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья / М.А. Шугалеева