Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : Председательствующего судьи Шугалеевой М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гринь О.И., Подсудимого Садовина В.А., Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевшей Петуховой Н.Д., При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Садовина Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося д.Сугур-Энер Н-<адрес> Марийской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых детей : 1994 г.р., 1996 г.р., 1999 г.р., 2001 г.р., не работающего военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Садовин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Садовин В.А. прошел на территорию огорода, расположенного на усадьбе его <адрес>, где увидев бычка красно – белой масти в возрасте 8 месяцев, решил его похитить с целью забоя. Реализуя свой умысел, подсудимый, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, загнал бычка в помещение хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе <адрес>, и впоследствии осуществил забой животного, причинив потерпевшей Петуховой Н.Д. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате совершения преступления, возместил. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Садовину В.А. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, возмещение причиненного преступлением материального ущерба и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Садовину В.А. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Садовина Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Садовину В.А. – подписку о невыезде - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП МО МВД России « Шушенский» : топор и три ножа, - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья / М.А. Шугалеева М.А. Шугалеева