дело №157/11 ст.228 ч.2



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гринь О.И.,

Подсудимого Калашникова А.В.,

Защитника адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Калашникова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в станица Ново-<адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2000 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Н.Суэтук, <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 180 час. обязат. работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калашников совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Калашников А.В., находясь за территорией зерноскладов, расположенных в <адрес>, с целью личного употребления осуществил сбор ли­стьев дикорастущих растений конопли, которые сложил в пакет и принес к себе домой на <адрес>, где собранные ли­стья растений конопли разложил на чердаке дома для просушивания.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра усадьбы дома по адресу: <адрес>, сотрудниками Ермаковского РОВД на чердаке дома была обнаружена и изъята растительная масса в виде листьев и стеблей растений дикорастущей конопли.

Изъятая растительная масса, согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, высушенная масса которой составляет 146 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Калашникову обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за аналогичное преступление и судимость не погашена, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и полагает возможным назначить Калашникову наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафных санкций.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех)лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, которое, на основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Калашникова Александра Викторовича в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел по месту жительства, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Калашникову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ « Шушенский» - марихуану весом 144 грамма, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Судья / М.А. Шугалеева