уг.дело№160/11 ст.228 ч.1



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гринь О.И.,

Подсудимого Юхно С.В.,

Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Юхно Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего канатчиком на базе отдыха «Ергаки», военнообязанного, проживающего в <адрес>2, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Юхно С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, подсудимый Юхно С.В. на территории животноводческих баз, расположенных на северо – восточной окраине <адрес>, в целях личного употребления руками нарвал части растений дикорастущей конопли, которые впоследствии перенес на усадьбу дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия : усадьбы дома по адресу:. Новополтавка, <адрес>2, на полу в гараже был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 75,34 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Наркотики употреблял эпизодически. В настоящее время наркотические средства не употребляет.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Юхно С.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке уголовного судопроизводства, и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юхно Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 ( семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Юхно С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде- до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана весом 73,34 грамма, смывы с рук, губ, лица Юхно С.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева