Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чернецкого Р.Н., Подсудимого Шульмина М.В., Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шульмина Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, имеющего ребенка, 2007 г.р., военнообязанного, проживающего в <адрес>1,не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Шульмин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20час., подсудимый Шульмин М.В., зная о наличии дикорастущих растений конопли на просеке ЛЭП на южной окраине <адрес>, с целью личного употребления, взяв полиэтиленовый пакет, прошел на просеку ЛЭП, где руками сорвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли и положил в пакет. Указанный пакет с растениями конопли Шульмин принес на усадьбу своего дома в <адрес>, №, где спрятал в сарае. В тот же день, около 21час., указанные растения конопли Шульмин разделил, положив в три пакета. ДД.ММ.ГГГГ, около 10час., в <адрес>, в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения сарая, расположенного на усадьбе <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты три пакета с наркотическим средством- марихуаной сухим весом 412,6 гр., что является особо крупным размером. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Шульмину М.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Шульмину М.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шульмина Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, которое, на основании ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Шульмина М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ( один раз в месяц) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства. Меру пресечения Шульмину М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану весом 408,1 гр., смывы с рук, губ, лица, Шульмина М.В., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья / М.А. Шугалеева М.А. Шугалеева