Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : Председательствующего судьи Шугалеевой М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>а Гринь О.И., Подсудимой Коломыцевой Н.В., Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевшей Черепахиной Л.Г., При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Коломыцевой Надежды Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гр-ки Российской Федерации, имеющей не полное среднее образование, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – 2003 г.р., не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> А <адрес>, не судимой, В совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Коломыцева Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., в <адрес>, подсудимая Коломыцева Н.В. совместно с Бабушкиным В.Ф. и Черепахиной Л.Г. совместно употребляли спиртные напитки по месту жительства подсудимой в <адрес> «А» по <адрес>. Черепахина Л.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула на кровати в комнате дома Коломыцевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час 15 мин., подсудимая, находясь в комнате своего дома, подошла к спящей на кровати Черепахиной Л.Г. и из надетого на потерпевшей бюстгальтера тайно похитила кошелек из кожезаменителя с находящимися в нем деньгами в сумме 12100 рублей, причинив Черепахиной Л.Г. значительный материальный ущерб. Подсудимая в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены защитником и судом. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены защитником и судом, предъявленное Коломыцевой Н.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой суд квалифицирует по пунктам «В,Г»части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Коломыцевой Н.В. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коломыцеву Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В» и «Г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Коломыцевой Н.В. – подписку о невыезде - по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП МО МВД РФ « Шушенский» : детские вещи на сумму 2290 руб. ( рюкзак, спортивные трико, две «футболки», джинсы, брюки, носки ), - по вступлению приговора суда в законную силу передать потерпевшей Черепахиной Л.Г. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья М.А. Шугалеева М.А. Шугалеева