дело № 1-149/2011 г. наркотики ст. 228 ч. 1 Ук РФ



дело № 1-149/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Кузнецова В.В., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 491 и удостоверение № 1060,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Кузнецова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ <адрес> «А» <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут Кузнецов, желая приобрести наркотическое средство, на перекрестке улиц 60 лет ВЛКСМ и Пролетарская <адрес>, на обочине дороги, нарвал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, принес в сарай, расположенный с северной стороны <адрес> «А» ул. 60 лет ВЛКСМ <адрес>, где хранил их без цели сбыта.

В этот же день сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном сарае на деревянном ящике было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 71,37 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Кузнецова, суд считает доказанным, что он 28 июля 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Кузнецов характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признание вины в инкриминированном деянии, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 69,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов

дело № 1-149/2011 г. наркотики ст. 228 ч. 1 Ук РФ