Уголовное дело № 1-178/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А., подсудимого Сухатского Н.В.., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 515 и удостоверение № 1060, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Сухатского Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 1998 года рождения, работающего газоэлектросварщиком в жилтресте <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, 4 мкр. <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов Сухатский с целью личного употребления в <адрес> на одной из улиц на правом берегу города у мужчины по имени Дмитрий в салоне своего автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак У 306 ЕО 19 регион купил наркотическое средство гашиш в виде трех брикетов за 3000 рублей, которые положил под чехол подголовника переднего пассажирского сидения автомобиля, где осуществлял дальнейшее их незаконное хранение. После этого Сухатский на данном автомобиле выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на посту ДПС «Ойский» сотрудниками полиции автомобиль, на котором следовал Сухатский, был остановлен. В ходе досмотра автомобиля под чехлом подголовника переднего пассажирского сидения было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения гашиш, масса которого составила 15,11 грамм. В судебном заседании подсудимый Сухатский согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Сухатского, суд считает доказанным, что он в сентябре 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Сухатский характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сухатскому, суд признает его раскаяние в содеянном, а также наличие у него двоих малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Сухатского Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Сухатского по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 15,05 гр., смывы с рук, лица, губ Сухатского, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Уголовное дело № 1-178/2011 г. наркотики ст. 228 ч.1 УК РФ