1-161/11 ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Бредихина Р.Ю.,

защитника – адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бредихина Руслана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Бредихин Р.Ю., прибыл на спортивную площадку, расположенную во дворе <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли, руками стал тереть верхушечные части растений конопли. Полученное вещество спрессовал в брикет, упаковал в полимерный материал и перенес по месту своего жительства <адрес>, где осуществлял незаконное хранение в кармане штанов.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бредихин Р.Ю. выехал в <адрес> в качестве пассажира на автомобиле «<данные изъяты>, при этом наркотическое средство в виде брикета, обмотанного в полимерный материал, взял с собой, в пути следования спрятал его под заднее пассажирское сидение с левой стороны.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут на посту ДПС «Ойский» сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Toyota Caldina» т\н АН 332 У под управлением ФИО4 и был сопровожден для досмотра. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> в присутствии понятых под задним пассажирским сидением слева было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, общая масса которого составила 5,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

Гашиш согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Бредихин Р.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Бредихин Р.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Бредихина Р.Ю. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вес изъятого наркотического средства, личность Бредихина Р.Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения наказания, связанного с изоляцией Бредихина Р.Ю. от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бредихина Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 3 (Три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бредихину Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Бредихина Р.Ю. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бредихина Р.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством растительного происхождения гашиш весом 5.64 грамма, пакеты со смывами с лица, губ, рук Бредихина Р.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Питецкий К.В.

1-161/11 ст. 228 ч.1 УК РФ