Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : Председательствующего судьи Шугалеевой М.А., С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Сокольникова В.В., Подсудимого Жаркова Е.В., Защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Жаркова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Жарков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, подсудимый Жарков Е.В., находясь на территории животноводческих баз, расположенных на восточной окраине <адрес>, прошел к зданию базы №, возле которой произрастают дикорастущие растения конопли. С целью приобретения наркотического средства для личного употребления Жарков руками стал тереть побеги растений конопли, получив наркотическое средство- гашиш. Полученное наркотическое средство Жарков Е.В. поместил в спичечный коробок, который положил в правый карман надетых на нем спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Жаркова Е.В. в помещении служебного кабинета № ОП МО МВД России «Шушенский» в <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками полиции в правом кармане спортивных брюк, надетых на подсудимом, был обнаружен и изъят спичечный коробок с находящимся в нем наркотическим средством растительного происхождения – гашишем массой 2,59 грамма, что является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Жаркову Е.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жаркова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш весом 2,55 грамма, смывы с рук, губ, лица Жаркова Е.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья/ М.А. Шугалеева М.А. Шугалеева уг.дело№165 ст.228 ч.1