Уголовное дело № 1-175/2011оружие ст. 222 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-175/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А.,

подсудимого Чунькина Н.Ф., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер №6132 и удостоверение № 348,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Чунькина Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, со средним профессиональным образованием, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

Весной 2009 года в лесном массиве в урочище "Отпал", расположенном в 25 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, Чунькин, не имея разрешение на ношение нарезного огнестрельного оружия, нашел одноствольное ружье модели ИЖ-17 серия и номер колодки М 51962, номер ствола №, цевья № У 44258 с кустарно изготовленным нарезным вкладышем калибра 7.62 x 39 мм., которое присвоил себе и в дальнейшем хранил в дупле дерева в том же урочище.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чунькин забрал данное ружье и на автомобиле ВАЗ-21213 № направился в <адрес>. Около 22 часов того же дня в урочище "Райтоп" <адрес> на расстоянии 12 километров от <адрес> указанный автомобиль под управлением Чунькина был остановлен сотрудниками полиции, при этом при остановке Чунькин выбросил из автомобиля перевозимое им ружье. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии понятых было изъято одноствольное ружье модели ИЖ-17 серия и номер колодки М 51962, номер ствола №, цевья № У 44258 с кустарно изготовленным нарезным вкладышем калибра 7.62 x 39 мм.

Одноствольное ружье модели № серия и номер колодки №, номер ствола № и цевья № с кустарно изготовленным нарезным вкладышем калибра 7.62x39 мм. является нарезным огнестрельным оружием изготовленным за исключением нарезного вкладыша ствола заводским способом, вкладыш ствола изготовлен кустарным способом и кустарно запрессован в ствол, данное оружие исправно и пригодно для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Чунькин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч.1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Чунькина, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозку огнестрельного оружия, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания Чунькину суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, признание вины и активное способствование расследованию и раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чунькину.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чунькина Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в указанный период установить Чунькину следующие ограничения: не выезжать за пределы Ермаковского района Красноярского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Чунькина обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Чунькина по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – одноствольное ружье модели <данные изъяты> серия и номер колодки М 51962, номер ствола № и цевья <данные изъяты> с кустарно изготовленным нарезным вкладышем калибра 7,62 х 39 мм., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский" по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 8 копеек, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Чунькину на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов

Уголовное дело № 1-175/2011оружие ст. 222 ч. 1 УК РФ