П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В., подсудимой Мурченко М.В., защитника - адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; потерпевшего ФИО5, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мурченко Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Мурченко М.В. совместно с ФИО5 находились в бане, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, где в процессе разговора между ними возникла ссора, в результате которой Мурченко М.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решила причинить телесные повреждения ФИО5 В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Мурченко М.В., находясь в бане, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, правой рукой взяла находящийся на лавке нож, которым нанесла ФИО5 удар в заднюю боковую поверхность грудной клетки справа, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, кровоизлияния в правую плевральную полость, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, кровоизлиянием в брюшную полость. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Мурченко М.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение ею вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. Кроме того пояснила, что совершила преступление в связи с высказанными в её адрес оскорблениями нецензурного содержания со стороны потерпевшего ФИО5 После содеянного сразу предприняла меры по вызову скорой помощи. В связи с тем, что Мурченко М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Вину подсудимой Мурченко М.В. суд находит доказанной и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Мурченко М.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения наказания, связанного с изоляцией Мурченко М.В. от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Оснований для применения подсудимой при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурченко Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мурченко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Обязать Мурченко М.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Мурченко М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении её жалобы Красноярским краевым судом с её участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий 1-164/11 ч.1 ст. 111 УК РФ