Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : Председательствующего судьи Шугалеевой М.А., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>а ФИО7, Подсудимого ФИО2, Защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре ФИО5, Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гр-на Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, 2010 г.р., работающего в АТП <адрес> автомойщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, пер.Ленина,2, не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10час., в <адрес> ФИО2, проживая в доме у родителей по пер.Ленина-2, заведомо зная о наличии денежных средств в сейфе, принадлежащих его сестре ФИО1 и брату ФИО2, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осуществил поиски ключа от сейфа, который его мать ФИО6 прятала в доме, в шифоньере. Найдя ключ, ФИО2 открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 23000руб., принадлежащие ФИО1 и денежные средства в сумме 25000руб., принадлежащие ФИО2. На нижней полке сейфа ФИО2 увидел кобуру, в которой был газовый пистолет модели ИЖ-78 кал. <данные изъяты>, и 2 пачки с газовыми патронами в количестве 20шт., принадлежащие ФИО2. У ФИО2 возник умысел на хищение данного пистолета и патронов. Продолжая свои преступные действия, он тайно похитил газовый пистолет модели ИЖ-78 кал. <данные изъяты> стоимостью 2800руб. и 20 патронов стоимостью 560руб. Похищенные деньги в сумме 48000руб. и газовый пистолет модели ИЖ-78 кал. 7,62мм. № КОТ7568 с 20-ю патронами ФИО2 присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб : ФИО1 – на сумму 23000 руб., и ФИО2 – на сумму 28360 руб. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Частично возместил потерпевшим материальный ущерб, причиненный в результате преступления. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес> суд. Судья/ М.А. Шугалеева М.А. Шугалеева дело 1-131 ст.158 ч.2 п.В УК РФ