Уголовное дело № 1-177/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Ооржак К.Р., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 495 и удостоверение № 1060, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Ооржак Кежика Радионовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, с начальным общим образованием, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ооржак с целью личного употребления в районе «Дачных участков», расположенных на правом берегу реки Енисей <адрес> руками натер верхние части растения дикорастущей конопли, после чего стер с рук налипшую пыльцу, которую спрессовал и положил в карман своей куртки, где осуществлял дальнейшее ее незаконное хранение. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Ооржак, имея при себе наркотическое средство, в качестве пассажира на автомобиле «Фольксваген Пассат» без государственного регистрационного знака выехал из <адрес> в <адрес>. По пути следования наркотическое средство, находящееся в кармане куртки Ооржак выпало на задний левый полик данного автомобиля. В этот же день около 07 часов 30 минут на посту ДПС «Ойский» сотрудниками полиции автомобиль «Фольксваген Пассат» без государственного регистрационного знака, на котором следовал Ооржак, был остановлен для проверки документов и в дальнейшем сопровожден для досмотра. В ходе досмотра автомобиля в салоне на заднем левом полике сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш, масса которого составила 2,25 грамм. В судебном заседании подсудимый Ооржак согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Ооржак, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Ооржак характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ооржак, суд признает его раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Ооржак Кежика Радионовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ооржак по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2,21 гр., пакеты со смывами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 92 копейки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Уголовное дело № 1-177/2011 г. наркотики ст. 228 ч.1 УК РФ