Уголовное дело № 1-150/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Старцева К.Н., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 505 и удостоверение № 1060, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Старцева Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-хем <адрес>, с начальным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 2005 и 2010 гг., работающего машинистом бульдозера в ООО «Артель Ойна», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>-хем, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Старцев с целью личного употребления в огороде <адрес> в <адрес> нарвал растения конопли, которые в дальнейшем сложил на чердак указанного дома, где незаконно хранил их без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Старцев, с той же целью, находясь на усадьбе данного дома, из ранее нарванных им растений конопли приготовил наркотическое средство гашишное масло, которое перемешал с табаком, сложил в полиэтиленовый пакет и перенес его на усадьбу своего дома по адресу: <адрес>1, где продолжил осуществлять дальнейшее его незаконное хранение. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Старцев, находясь дома по вышеуказанному адресу, с целью сокрытия наркотического средства и перевозки его в <адрес> для личного употребления, поместил пакет с наркотическим средством в банку с кофе «Cafe Pele», которую взял с собой, выехав в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут на посту ДПС «Ойский» сотрудниками милиции автомобиль HONDA STEPWGN государственный регистрационный номер М 193 АР 17 регион, на котором следовал Старцев, был остановлен для проверки документов и в дальнейшем сопровожден для досмотра. При досмотре ручной клади гр. Старцева, в присутствии двух понятых, в банке с кофе «Cafe Pele», которая находилась в спортивной сумке черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения гашишным маслом, масса которого составила 2,41 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Старцев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Старцева, суд считает доказанным, что он в июле 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Старцев характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старцеву, суд признает раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Старцева Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Окишева по оказанию юридической помощи Старцеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Меру принуждения обязательство о явке Старцева по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Уголовное дело № 1-150/2011 г.наркотики ст.228 ч.1 УК РФ