Уголовное дело № 1-174/2011 г. наркотики ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-174/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Журавлева А.В., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 514 и удостоверение № 1060,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Журавлева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Хакасия, с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 2001 и 2007 гг., работающего у ИП ФИО3 монтажником окон, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Журавлев в <адрес> около подъезда <адрес> пер. Медицинский на ступеньке нашел 1 брикет наркотического средства гашиш, которое присвоил с целью личного употребления. Приобретенное наркотическое средство Журавлев хранил при себе без цели сбыта, после чего в качестве пассажира на автомобиле такси марки «TOYOTA CALDINA № выехал в <адрес>.

Около 24 часов того же дня на посту ДПС «Ойский» сотрудниками ДПС данный автомобиль, на котором следовал Журавлев, был остановлен для проверки документов и в дальнейшем сопровожден для досмотра. В целях сокрытия наркотического средства Журавлев спрятал его в машине.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 01 минуту сотрудниками полиции в автомобильном гараже под салоном автомобиля «TOYOTA CALDINA № с левой стороны было обнаружено и изъято принадлежащее Журавлеву наркотическое средство – гашиш, общая масса которого составила 12,08 грамма.

В судебном заседании подсудимый Журавлев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Журавлева, суд считает доказанным, что он в сентябре 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Журавлев по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журавлеву, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетних детей и явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш, массой 12,02 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Окишева по оказанию юридической помощи Журавлеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Журавлева по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов

Уголовное дело № 1-174/2011 г. наркотики ст.228 ч.1 УК РФ