уг.дело№162/11 ст.158 ч.2 п.В



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гринь О.И.,

Подсудимого Садовина В.А.,

Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

Потерпевшей Петуховой Н.Д.,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Садовина Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося д.Сугур-Энер Н-<адрес> Марийской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых детей : 1994 г.р., 1996 г.р., 1999 г.р., 2001 г.р., не работающего военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Садовин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Садовин В.А. прошел на территорию огорода, расположенного на усадьбе его <адрес>, где увидев бычка красно – белой масти в возрасте 8 месяцев, решил его похитить с целью забоя.

Реализуя свой умысел, подсудимый, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, загнал бычка в помещение хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе <адрес>, и впоследствии осуществил забой животного, причинив потерпевшей Петуховой Н.Д. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате совершения преступления, возместил.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Садовину В.А. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, возмещение причиненного преступлением материального ущерба и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Садовину В.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садовина Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Садовину В.А. – подписку о невыезде - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП МО МВД России « Шушенский» : топор и три ножа, - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Судья / М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева

уг.дело№162/11 ст.158 ч.2 п.В