Уголовное дело № 1-173/2011 г. наркотики ст.228 ч.1 Ук РФ



Уголовное дело № 1-173/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И.,

подсудимого Хорошева В.Н., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 509 и удостоверение № 1060,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Хорошева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с начальным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Хорошев с целью личного употребления на просеке в лесном массиве, расположенном с южной стороны <адрес> края на расстоянии 800 метров от окраины села, нарвал верхушечные части и листья растения конопли, которые в дальнейшем перенес на усадьбу своего дома по адресу <адрес>1, где незаконно хранил их на полу в гараже без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хорошев взял в гараже полиэтиленовый пакет с частью растений конопли и стал выходить из него, но был задержан сотрудниками полиции.

В 12 часов того же дня сотрудниками полиции в ходе осмотра усадьбы дома по вышеуказанному адресу - месту жительства Хорошева, в ограде дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, высушенная масса которой составила 57,9 грамма, в гараже на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с таким же наркотическим средством, высушенная масса которого составила 35,8 грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства – марихуана составила 93, 7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хорошев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Хорошева, суд считает доказанным, что он в августе 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Хорошев характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете ММУ «Ермаковская ЦРБ за эпизодическое употребление наркотических веществ.

Вместе с тем, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, факт содержания последним своего отца, неоднократно перенесшего инфаркт.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а подсудимый характеризуется отрицательно, его низкое материальное положение, считает необходимым для достижения целей наказания назначить Хорошеву наказание в виде лишения свободы.

С учетом вышеприведенного смягчающего обстоятельства суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания без реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хорошева Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хорошеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана общая высушенная масса которой составила 89,7 грамма; металлическую эмалированную чашку белого цвета; смывы с рук, лица, губ Хорошева;, контрольный тампон хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 84 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Окишева по оказанию юридической помощи Хорошеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру принуждения обязательство о явке в отношении Хорошева по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов

Уголовное дело № 1-173/2011 г. наркотики ст.228 ч.1 Ук РФ