Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : Председательствующего судьи Шугалеевой М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А., Подсудимого Евдокимова Д.Г., Защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевшего Сабуркина А.Н., При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Евдокимова Дениса Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, проживающего в незарегистрированном браке со Сторож Л.А., имеющего двоих малолетних детей : 2009г.р. и 2010 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>- Б, зарегистрированного по адресу: <адрес> д.В-Кебеж, <адрес>, не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Евдокимов Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, подсудимый Евдокимов Д.Г., находясь в <адрес>, с целью поиска своих знакомых, подошел к дому № «А» на <адрес>, постучал в калитку, но на стук никто не вышел, после чего у подсудимого возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Евдокимов прошел во двор указанного дома, с применением силы рукой выдернул пробой с навесным замком на входной двери веранды дома, после чего незаконно проник в жилище, где из кладовой совершил хищение бензопилы «Урал» стоимостью 2000 рублей, принадлежащей Сабуркину А.Н. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Евдокимову Д.Г. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 п.А УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Евдокимову Д.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций и ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Мера пресечения Евдокимову по настоящему уголовному делу не избиралась. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Евдокимова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел по месту жительства, трудоустроиться. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья М.А. Шугалеева М.А. Шугалеева дело №156/11 ст.158 ч.3 п.А