139/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 30 августа 2011года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Арефьева А.А., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 6021 и удостоверение № 622, подсудимой Арефьевой Л.И., ее защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № 6072 и удостоверение № 348, при секретаре Молчанове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению граждан РФ Арефьева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Арефьевой Людмилы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес>, со средним профессиональным образованием, замужней, работающей санитаркой в ЦРБ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обоих в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ Арефьев, будучи трудоустроенным в ЗАО "СУОС", и Арефьева, зная о реализации Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П "Долгосрочная целевая программа "Снижение напряженности на рынке труда <адрес>" на 2009-2011годы", договорились о том, что Арефьев заключит с КГБУ "Центр занятости населения <адрес>" договор с целью получения адресной финансовой поддержки, которую впоследствии они используют по своему назначению. С этой целью Арефьева ДД.ММ.ГГГГ подготовила документы Арефьеву для предоставления их в КГБУ "Центр занятости населения <адрес>". ДД.ММ.ГГГГ утром Арефьев прибыл в КГБУ "Центр занятости населения <адрес>", где встал на учет в качестве ищущего работу. После чего обратился с заявлением об оказании адресной поддержки в виде авансирования суточных в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы в ЗАО "СУОС" в <адрес> Хакасия и обратно, а так же расходов по найму жилого помещения за время пребывания в <адрес> Хакасия в размере 550 рублей в сутки, на срок до 91 суток, получив "Договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № от ДД.ММ.ГГГГ" для согласования с руководителем <данные изъяты> На основании заявления Арефьева из КГБУ "Центр занятости населения <адрес>" на его счет № "Восточно-Сибирский банк Минусинское ОСБ №" были перечислены деньги в сумме 50250 рублей. В последствии Арефьев с указанного счета денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ – 12000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1550 рублей, которыми совместно с Арефьевой распорядились по своему усмотрению, предоставив, согласно ч.2.3. п. 2.3.3 "Договора об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № от ДД.ММ.ГГГГ", в КГБУ "Ермаковский центр занятости <адрес>" авансовый отчет, подтверждающий авансированные расходы в виде договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо недостоверные сведения, и подписанные Арефьевым. Таким образом, Арефьев совместно с Арефьевой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитили денежные средства в размере 50250 рублей, причинив материальный ущерб краевому государственному бюджетному учреждению "Центр занятости населения <адрес>" на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Арефьев и Арефьева согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное частью 2 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к преступлениям средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям Арефьева и Арефьевой, суд считает доказанным, что они совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а поэтому квалифицирует их по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Арефьеву и Арефьевой суд учитывает, что они характеризуются удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает раскаяние их в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также активное способствование расследованию преступления. Кроме того, назначая наказание Арефьевой, суд учитывает, что последняя является опекуном своей сестры-инвалида первой группы, за которой ухаживает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Арефьева Александра Александровича и Арефьеву Людмилу Ивановну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, на основании которой назначить обоим наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Арефьева и Арефьевой – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - пакет документов, представленных ЗАО "СУОС", копия трудовой книжки Арефьева А.А. и выписок со счетов Арефьева А.А., представленных Минусинским отделением № "Сбербанка России" хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 92 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Сидоренко по оказанию юридической помощи Арефьеву, процессуальные издержки в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 92 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Мальцева по оказанию юридической помощи Арефьевой на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов 139/2011 г.мошеничество