Уголовное дело № 1-85/2011 Приговор Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Тарабрина В.В., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 6081 и удостоверение № 622, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Тарабрина Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с основным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 60 лет СССР, не имеющего судимостей, имеющего ребенка 2002 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Тарабрин, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, желая употребить их, в поле в урочища "Чакарь", расположенного в 1 км. восточнее <адрес>, нарвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, которые привез по месту своего жительства в <адрес> края, <адрес> СССР, <адрес> спрятал в гараже, где хранил в последующем. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в гараже по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана сухим весом 287,02 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным. В судебном заседании подсудимый Тарабрин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям Тарабрина, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Тарабрин характеризуется отрицательно. Оценивая заявление Тарабрина о том, что он не согласен с данными, содержащимися в характеристиках на л.д. 77 и 78, суд отвергает его, считая это отрицание способом создания положительного мнения о себе. При этом, суд, принимая решение о характеристике личности подсудимого, кладет в основу приговора полностью согласующиеся между собой характеристики администрации Ермаковского сельсовета и ОВД по <адрес>, а также сведения о судимости Тарабрина на л.д. 67-68. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тарабрину, суд признает раскаяние в содеянном. Кроме того, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Тарабрину, наличие у него малолетнего ребенка. При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии со ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Тарабрина Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Тарабрину исчислять с учетом нахождения его под стражей по постановлению суда с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом 285,02 гр.; пакеты №1,2 со смывами с рук, губ, лица, изъятыми у Тарабрина; пакет №3 с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Кассационным определением от 27.10.2011 года приговор изменен : исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что суд при назначении наказания Тарабрину В.В. учитывает сведения о его судимости и снизить назначенное Тарабрину В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ наказание до 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Уголовное дело № 1-85/2011наркотические средства