Уголовное дело № 1-120/2011



Уголовное дело № 1-120/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Кудинова Г.И., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н.., представившего ордер №6045 и удостоверение № 838,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Кудинова Геннадия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, работающего в ООО ДЭП-363 рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

Весной 1993 года в <адрес> Кудинов после окончания работы в Ермаковском КООП зверпромхозе оставил себе 30 патронов калибра 5,6 мм., которые перенес по месту жительства, где с весны 1993 года незаконно хранил их в комнате дома в металлическом сейфе для хранения оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками милиции в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, в сейфе, расположенном в комнате дома были обнаружены и изъяты тридцать патронов калибра 5,6 мм.

Изъятые тридцать патронов калибра 5,6 мм. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодны к производству выстрелов и изготовлены заводским способом.

В судебном заседании подсудимый Кудинов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч.1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Кудинова, суд считает доказанным, что он совершил незаконное хранение боеприпасов, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания Кудинову суд учитывает, что по месту жительства тот характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинову.

При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, повышенную общественную опасность, связанную с длительным хранением (около 20 лет) боеприпасов считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому более строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 статьи 222 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, личность виновного суд приходит к убеждению, что исправление Кудинова возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Кудинову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудинова Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудинову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Процессуальные издержки в сумме 2685,36 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Кудинову на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов

Уголовное дело № 1-120/2011