П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Красноярского края Гринь О.И., подсудимого Степанова С.Ю., защитника - адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 6007 от 07 июля 2011 года и удостоверение № 635; при секретаре Гордеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Степанова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образованием, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь в возрасте 15 лет, со слов работающего у ИП ФИО5 рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 21 декабря 1995 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; постановлением суда от 4 июня 2004 года изменен на ч. 1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 19 октября 1998 года условно досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 2 дня, 2) 9 апреля 1999 года по ст.158 ч.2 п.Б, В, 70 УК РФ, присоединен приговор от 21 декабря 1995года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22 ноября 2002 года условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев, 3) 20 марта 2003 года по ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением от 4 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней, 4) 14 декабря 2007 года приговором мирового судьи Судебного участка № 25 в Ермаковском районе по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 20 мая 2003 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 5) 27 февраля 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая наказание, назначенное приговором мирового судьи от 14 декабря 2007 года, к 2 годам лишения свободы, постановлением суда от 20 мая 2009 года освобожден 21 мая 2009 года условно досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 23 дня, 6) 27 октября 2009 года по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенная приговором суда от 27 февраля 2008 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 14 декабря 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, 7) 11.04.2011 года Ермаковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Степанов С.Ю., находясь возле <адрес>, в котором проживает ФИО8, увидел через открытые ворота в ограде дома алюминиевую флягу, решил совершить ее хищение. В тот же день в указанное время Степанов С.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, незаконно проник в ограду дома, расположенного по адресу <адрес>, откуда совершил хищение алюминиевой фляги емкостью 40 литров. Похищенное имущество Степанов С.Ю. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Степанов С.Ю., находясь около <адрес>, в котором проживает ФИО9, заведомо зная о наличии у последней в подсобном хозяйстве кур, решил совершить их хищение. В тот же день в указанное время Степанов С.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, незаконно проник через огород в стайку, расположенную на усадьбе дома по адресу <адрес>, поймал четырех куриц, поочередно убил их, сложил в имеющийся при себе белый полипропиленовый мешок и вынес за ограду дома. Похищенное имущество Степанов С.Ю. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Подсудимый Степанов Ю.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В связи с тем, что Степанов С.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Степанова С.Ю. суд находит доказанной и его действия квалифицирует по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность Степанова С.Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова С.Ю., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Степанову С.Ю. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, которая со слов подсудимого страдает заболеванием. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, с его слов работает у ИП ФИО5 рабочим, также учитывает его возраст, образ жизни, семейное положение. Доводы подсудимого о том, что он частично возместил потерпевшим причиненный ущерб не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Принимая во внимание требования статей 43, 60, 68 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, с учетом обстоятельств, характеризующих личность Степанова, наличия у него судимостей, совершения им новых умышленных преступлений корыстной направленности в период не отбытого наказания по приговору суда за преступление корыстной направленности, по которому он был условно осужден, суд приходит к выводу, что Степанов С.Ю. на путь исправления не встал, его исправление без изоляции от общества невозможно, условное осуждение по приговору Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. При этом суд не усматривает законных и достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, Степанов С.Ю. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степанова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Степанову Сергею Юрьевичу к отбытию назначить 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Степанова С.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Степанова С.Ю. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в УП-288/Т г. Минусинска, числить за Ермаковским районным судом Красноярского края. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий 1-103/2011 п. б ч.2 ст. 158 УК РФ