П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 11 марта 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Еременко Д.А., заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н., подсудимого – Левицкого А.А., защитника – адвоката Окишева Д.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., а также потерпевшем – Ведрове В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левицкого Андрея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 14 ноября 2005 года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, постановлением суда от 9 апреля 2009 года освобожден 9 апреля 2009 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Левицкий А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 3 декабря 2010 года примерно в 21 часов Левицкий А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, увидев лежащий на полу сотовый телефон LG GX300, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спят и не могут видеть и воспрепятствовать его действиям, совершил тайное хищение сотового телефона LG GX300, принадлежащего Ведрову В.Н., стоимостью 9990 рублей. Похищенное имущество Левицкий А.А. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинил Ведрову В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 9990 рублей. В судебном заседании подсудимый Левицкий А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Левицкий А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшего Ведрова В.Н. и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Левицким А.А. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Левицкого А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Левицкий А.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Левицкий А.А. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Левицкому А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, добровольное полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Указанные смягчающие ответственность обстоятельства объективно подтверждаются материалами уголовного дела, Левицкий А.А. добровольно заявил о совершенном им преступлении, до его заявления у органа предварительного расследования не имелось сведений о лице, причастном к хищению имущества, в результате активного поведения Левицкого А.А. преступление было раскрыто, расследовано, похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему. Иных смягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим ответственность в отношении подсудимого Левицкого А.А., суд признает наличие рецидива преступления, поскольку он имеет не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость от 14 ноября 2005 года за совершение особо тяжкого преступления. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 11 марта 2011 года предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При назначении наказания Левицкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности, наличие удовлетворительной характеристики, что жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОВД по Ермаковскому району не стоит, возраст подсудимого, состояние здоровья, отсутствие постоянного места жительства, условия жизни его семьи, отсутствие лиц на иждивении, имеет непостоянный доход, возможность получения дохода, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, установленное отягчающее вину обстоятельство, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Левицкий А.А. вновь совершил преступление, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом характеризующих данных о личности Левицкого А.А. основания для применения положений ст. 73 УК РФ, признания наказания в виде лишения свободы условным в отношении Левицкого А.А., в судебном заседании не установлены. Отбывание наказания Левицкому А.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Левицкого А.А. не установлены. Основания для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в отношении подсудимого Левицкого А.А. в судебном заседания не установлены. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Левицкого А.А. следует оставить без изменения заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей до вынесения приговора. Вещественное доказательство – сотовый телефон LG GX300 в соответствии со ст.81 УК РФ передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левицкого Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Левицкому А.А. исчислять с 11 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Левицкому А.А. период нахождения под стражей с 14 декабря 2010 года по 11 марта 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Левицкого А.А. оставить без изменения - заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Левицкого А.А. отменить. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу сотовый LG GX300 телефон передать Ведрову В.Н. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению. Председательствующий: 1-28/11 п.в ч.2 ст.158 УК РФ