уг.дело № 1-79/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Жилкина П.А., подсудимого Гармашова Е.А., его защитника-адвоката Феклушина А.А., представившего ордер № 4943 и удостоверение № 1042, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Гармашова Егора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2008 г/р., работающего водителем МУП КАТП <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Кызылский пгт Каа-Хем, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Гармашов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления на территории автовокзала <адрес> у неустановленного лица приобрел пакет с наркотическим средством, который в последующем хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 50 минут Гармашов выехал в качестве второго водителя на автомобиле ГАЗ-3262 г/н АВ537/17 из <адрес> в <адрес>. При этом, приобретенное ранее наркотическое средство находилось вместе с ним. По пути следования в <адрес> около 13 часов того же дня автомобиль ГАЗ-3262 г/н АВ537/17 был остановлен сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС «Ойский» <адрес>, где в 13 часов 05 минут при проведении личного досмотра у Гармашова в куртке был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством растительного происхождения гашишем общим весом 39,36 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гармашов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям Гармашова, суд считает доказанным, что он в период с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Гармашов характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гармашову, суд признает раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Гармашов фактически проживает с семьей, а также заботится о матери – инвалиде. Учитывая вышеприведенные обстоятельства, личность виновного, характер и последствия противоправных действий, суд приходит к убеждению, что исправление Гармашова возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гармашова Егора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гармашову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и трудиться. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания в виде лишения свободы нахождение Гармашова под стражей в период судебного рассмотрения настоящего уголовного дела. Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Гармашову, исполнять реально. Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу отменить, освободить Гармашова из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 39,36 гр.; пакет №, с упакованной в него упаковкой содержащей следы пальцев рук; пакеты №,2,3 с упакованными в них образцами смывов с лица, губ, рук и контрольным тампоном, полученными у Гармашова Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов уг.дело № 1-79/2011 г. наркотики ст.228 ч.2 УК РФ