уг.дело № 1-93/2011 г.кража чужого имущества



уг.дело № 1-93/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В.,

подсудимого Фролова А.А.., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 5003 и удостоверение № 622,

подсудимого Останина Н.В., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер №5027 и удостоверение № 348,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению граждан РФ

Фролова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с начальным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст.158 ч.3 п. "а", ст.158 ч.2 п. "б"; 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 г. 6 мес. условно с испытательным сроком 3 года,

Останина Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В.Кебеж <адрес>, с начальным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Фролов и Останин шли по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, Останин, зная об отсутствии в указанном доме хозяйки ФИО4, предложил Фролову совершить хищение принадлежащего той имущества. На данное предложение Фролов ответил согласием.

С этой целью они совместно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ через забор незаконно проникли во двор указанного дома, где Фролов кулаком разбил стекло в оконной раме кухни дома, в образовавшееся отверстие Фролов и Останин влезли в дом. На кухне дома они тайно похитили два мешка, не имеющих стоимости, в которые сложили 15 банок емкостью 3 литра общей стоимостью 600 рублей, мешок с сахаром весом 8,16 кг. стоимостью 367,2 руб., мешок с мукой весом 8,18 кг. стоимостью 163,6 руб.

Похищенное имущество Фролов и Останин присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1130,8 руб.

В судебном заседании подсудимые Фролов и Останин согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьей 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к тяжким преступлениям, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Фролова и Останина, суд считает доказанным, что они ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а поэтому квалифицирует их по пункту "а" части 3 статьей 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Фролову и Останину суд учитывает, что Фролов администрацией сельского совета и милицией характеризуется отрицательно, Останин удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает раскаяние их в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем, при вышеприведенных обстоятельствах, учитывая личность виновных, которые не работают, злоупотребляют спиртными напитками, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только при применении более строгого вида наказания из числа предусмотренных ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, а именно – лишения свободы.

Так как Фролов совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ).

При назначении наказания Фролову суд принимает во внимание, что он после его предыдущего осуждения на путь исправления не встал, в связи с чем в соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания ему суд считает необходимым определить реально в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание подсудимому Останину и учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, его личность, то, что он совершил преступление впервые, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фролова Александра Алексеевича и Останина Николая Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить обоим наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, Останину с ограничением свободы на тот же срок, Фролову – без такового.

В соответствии со ст. ст. 53 и 73 УК РФ назначенное Останину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока и ограничения свободы не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы Ермаковского района Красноярского края, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Ермаковского районного суда от 30.06.2010 года окончательно назначить Фролову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фролову исчислять с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Фролова – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Содержать под стражей в УП-288/Т г.Минусинска.

Меру пресечения в отношении осужденного Останина – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 2 мешка, 15 трехлитровых банок, мешок с мукой весом 8,18 кг., мешок с сахаром весом 8,16 кг. считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО4.

Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Сидоренко по оказанию юридической помощи Фролову на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 77 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Кочерженко по оказанию юридической помощи Останину на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток: Останиным со дня провозглашения, Фроловым в течение того же срока со дня вручения копии приговора, обоими с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов

уг.дело № 1-93/2011 г.кража чужого имущества