Приговор Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года с.Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Смолина А.А., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер №5052 и удостоверение № 838, при секретаре Степановой С.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Смолина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> пер.Строителей,3-1, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "б,в" УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Смолин при помощи металлического лома взломал запорное устройство в магазине "Продукты" в <адрес>, проник в подсобное помещение магазина, откуда похитил два полимерных мешка, которые не представляют ценности, две бутылки пива "Gren Beer", емкостью по 2,5 литра, общей стоимостью 209 рублей, три бутылки пива "Gren Beer", емкостью по 1,5 литра, общей стоимостью 194,7 рублей, пять бутылок пива "Gren Beer", емкостью по 0,5 литра, общей стоимостью 147,5 рублей, три бутылки пива "Удача", емкостью по 3 литра, общей стоимостью 327 рублей, три бутылки пива "Минусинское Жигулевское", емкостью 1.5 литра, общей стоимостью 175,5 рублей, пять бутылок пива "Минусинское Жигулевское", емкостью 0.5 литра, общей стоимостью 120 рублей, три бутылки пива "Жигулевское", емкостью 2,5 литра, общей стоимостью 263,7 рублей, четыре бутылки пива "Жигулевское", емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 94 рубля, три бутылки пива "BagBir", емкостью 2,5 литра, общей стоимостью 280,5 рублей, две бутылки пива "Вольная Сибирь", емкостью 2,5 литра, общей стоимостью 171,8 рублей, две бутылки пива "Вольная Сибирь - крепкое", емкостью 2,5 литра, общей стоимостью 197 рублей, сигареты "Петр-1", в количестве 15 пачек, общей стоимостью 375 рублей, сигареты "Максим" в количестве 7 пачек, общей стоимостью 115,5 рублей, сигареты "BOND" в количестве 4 пачек, общей стоимостью 104 рубля, сигареты "Тройка" в количестве 5 пачек общей стоимостью 100 рублей, сигареты "Континент" в количестве 3 пачек, общей стоимостью 72 рубля, сигареты "Кисе" в количестве 2 пачек, общей стоимостью 50 рублей, сигареты "Оптима" в количестве 6 пачек, общей стоимостью 117 рублей, сигареты "Winston" в количестве 2 пачек, общей стоимостью 72 рубля, сигареты "Святой Георгий" в количестве 4 пачек общей стоимостью 82 рубля, пластикового ящика, который ценности не представляет с находящимися в нем пакетами со специями, используемыми в кулинарии: приправа для корейской моркови "Приправыч" 1 пакет стоимостью 6 рублей, мак для выпечки "7 блюд" 1 пакет стоимостью 40 рублей, желатин пищевой "Приправыч" 2 пакета, общей стоимостью 16 рублей, тмин "Приправыч" 3 пакета общей стоимостью 18 рублей, приправа Карри "Приправыч" 2пакета, общей стоимостью 12 рублей, укроп зелень сушеная "Приправыч" 4 пакета общей стоимость 24 рубля, ванильный сахар "Приправыч" 4 пакета, общей стоимостью 24рубля, гвоздика целая "Приправыч" 4пакета, общей стоимостью 24 рубля, лимонная кислота "Пять поваров" 8 пакетов общей стоимостью 48 рублей, бульон мясной "Приправыч" 4 пакета, общей стоимостью 80 рублей, корица строганная "Приправыч" 7 пакетов, общей стоимостью 42 рубля, сахарная пудра "Приправыч" 6 пакетов, общей стоимостью 30 рублей, приправа петрушка зеленая сушеная "7 блюд" - 1 пакет стоимостью 7 рублей. Затем Смолин прошел в торговый зал магазина откуда совершил хищение двух пакетов "Хинкали" весом 1кг. каждый, общей стоимостью 341рубль, пакета "Манты" весом 1кг, стоимостью 135,9 рублей, двух пакетов "Пельменей" весом 1кг. каждый, общей стоимостью 209 рублей, трех банок "Сайра - тихоокеанская", общей стоимостью 118,5 рублей, двух банок "Килька в томатном соусе", общей стоимостью 31,8 рублей, одну банку "Тунец натуральный" стоимостью 47,9 рублей, две банки "Говядина тушеная" общей стоимостью 98 рублей, одну банку паштета "Печеночный с оливками" стоимостью 16 рублей, одну упаковку молока "Летний день 2.5%" стоимостью 45 рублей, одну упаковку мороженного "Гостинец клубника с шоколадом" стоимостью 79 рублей, сельди свежемороженой 4кг, общей стоимостью 147,6 рублей, шоколад "Alpen Gold" в количестве 5шт. общей стоимостью 195 рублей, шоколад "Воздушный" в количестве 7шт, общей стоимостью 287 рублей, колбасы "Чайная" весом 1кг, стоимостью 129,5 рублей, восьми упаковок йогурта "Campina-нежный" общей стоимостью 151,2 рублей, четырех туб соуса "Хренодер" общей стоимостью 146 рублей, восьми упаковок жевательной резинки "Орбит" общей стоимостью 135,2 рублей, батончиков "Фант" в количестве 15шт, общей стоимостью 133,5 рублей, двух пакетов чипсов "Chetos - пицца", общей стоимостью 112 рублей, наручные часы "JINYU" стоимостью 195 рублей, наручные часы "ОМАХ" стоимостью 159 рублей, наручные часы "Featurely" стоимостью 195 рублей, наручные часы "CARTIER" стоимостью 159 рублей, денежных средств в размере 295 рублей. Похищенным имуществом Смолин распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 7201,3 руб., который для последнего является значительным. В судебном заседании подсудимый Смолин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям Смолина, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – магазин "Продукты", с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3, а поэтому квалифицирует их по пунктам "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Смолину суд учитывает, что по месту жительства тот характеризуется отрицательно, в период прохождения военной службы – положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Кроме того, раскаяние в содеянном и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смолину. При определении вида наказания суд учитывает, что Смолин длительное время не работает и какого-либо источника дохода не имеет, а поэтому считает необходимым для достижения целей наказания с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления и наступивших последствий назначить обязательные работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Смолина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б,в" части 2 статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 118-120 по вступлении приговора в законную силу считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО3, а перечисленные на л.д. 121-122 – осужденному Смолину А.А. Процессуальные издержки в сумме 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рубля 17 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Мальцева по оказанию юридической помощи Смолину на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Кассационным определением от 14.07.2011 года приговор Ермаковского районного суда Красноярского края от 23 мая 2011г. в отношении Смолина Анатолия Александровича изменить: переквалифицировать действия Смолина А.А. с п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7. марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить 190 часов обязательных работ. В остальной части приговор в отношении Смолина А.А. оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.- удовлетворить. кража чужого имущества