уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : председательствующего федерального судьи Шугалеевой М.А., с участием гос. обвинителя заместителя прокурора <адрес>а Морозовой Э.Н., подсудимого Черник В.В., защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Черник Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 9 классов, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.3 п. А УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01часа, в <адрес>, подсудимый Черник В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взяв мешок и гвоздодер, прошел к дому № по <адрес>. С помощью гвоздодера он вырвал пробой с навесным замком на воротах и незаконно проник на усадьбу дома, после чего прошел к оконному блоку, откуда вынул наружную раму. Внутреннюю раму подсудимый толкнул во внутрь помещения и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, откуда тайно похитил : электронную цветомузыкальную приставку «Шоола» с пультом управления стоимостью 1000руб., 2 аудио -колонки общей стоимостью 300руб., жарочный электрический шкаф стоимостью 1000руб., электрический чайник «Скарлет» стоимостью 100руб.. Похищенные вещи Черник В.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Копленко В.А. материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом и защитником разъяснены. Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и полагает возможным постановить обвинительный приговор. Органами предварительного расследования действия Черника квалифицированы по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного материального ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Морозова Э.Н. - просила исключить из состава предъявленного Чернику обвинения квалифицирующий признак- причинение значительного материального ущерба. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из состава предъявленного Чернику В.В. обвинения квалифицирующий признак- причинение значительного материального ущерба гражданину, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Поскольку исключение из состава обвинения указанного квалифицирующего признака не требует исследования фактических обстоятельств дела и улучшает положение подсудимого, суд не усматривает оснований для прекращения особого порядка судопроизводства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Закона РФ от 07. 03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание подсудимым своей вины в полном объеме, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Черника В.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом принципов назначения уголовного наказания : исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Чернику В.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафных санкций. Поскольку Черник В.В. совершил преступление до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Поскольку по настоящему уголовному делу Чернику В.В. мера пресечения не избиралась, суд полагает необходимым избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черника Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чернику Виктору Викторовичу наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Чернику В.В. до вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Содержать под стражей в УП-288/Т <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания Чернику В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд, путем подачи кассационной жалобы через суд, вынесший приговор. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья М.А. Шугалеева дело 1-124 ст.158 ч.3 п.А УК РФ