Уголовное дело № 1-110/2011 Приговор Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Хурасева К.С., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер №5065 и удостоверение № 838, при секретаре Степановой С.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Хурасева Константина Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Хурасев, находясь в здании свинофермы ИП ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, в комнате для проживания рабочих, с целью личного обогащения, совершил хищение денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО6. Похищенные денежные средства Хурасев присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным. В судебном заседании подсудимый Хурасев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Хурасева, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества – денег в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ФИО6, с причинением последнему значительного ущерба, а поэтому квалифицирует их по пункту "в" ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Хурасеву суд учитывает, что по месту жительства и работы тот характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хурасеву, суд признает раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст.61 УК РФ: явку с повинной, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Хурасева Константина Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семьсот девяносто) рублей 24 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Мальцева по оказанию юридической помощи Хурасеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Уголовное дело № 1-110/2011 кража чужого имущества