дело № 1-97/2011 Приговор Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственных обвинителей – прокурора и заместителя прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В. и Морозовой Э.Н., подсудимой Солдатовой Е.В., ее защитника - адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 469 и удостоверение № 1060, потерпевшей Сат Г.В., при секретаре Степановой С.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению гражданки РФ Солдатовой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, со средним профессиональным образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в доме, расположенном в <адрес>, Солдатова после совместного употребления спиртного в ходе ссоры с отцом – ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на убийство, нанесла последнему удар ножом в грудь, причинив телесные повреждения в виде: помимо прочих, раны передней поверхности грудной клетки слева, с раневым каналом общей длинной не менее 10-12 см., с повреждением подключичной вены, верхней доли левого легкого, разреза по левой боковой поверхности сердечной сорочки, с раневым каналом, заканчивающимся в сердечной сорочке, которые по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и находящимся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО4 наступила в результате острой кровопотери, как следствие развившегося осложнения раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи и мягких тканей грудной клетки с пересечением крупного сосуда, повреждением внутренних органов. В ходе судебного заседания подсудимая Солдатова вину в инкриминируемом ей деянии не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пригласила к себе в гости своего отца Солдатова и его сожительницу ФИО9. Все вместе они за ужином выпили несколько бутылок водки и легли спать. На утро они продолжили распитие спиртного. О событиях, которые происходили позже, она ничего не помнит, так как была сильно пьяна. Однако, вина Солдатовой подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, свидетель ФИО9 показала, что с Солдатовым она сожительствовала с 1990 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с ним по приглашению его дочери Солдатовой приехали к ней в гости. За ужином они выпили две с половиной бутылки водки и легли спать. На утро они продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного Солдатов оскорбил ее и дочь. Не выдержав оскорблений в свой адрес и адрес Солдатовой, она (Полухина) вышла из-за стола, подошла к Солдатову и нанесла ему несколько пощечин, то которых тот упал на пол. В это время Солдатова, нарезавшая хлеб, подошла к лежащему на полу отцу, нож из рук она не выпускала, и со словами "Достал ты нас с матерью" присела и ударила его ножом в грудь. Увидев на столе нож в крови, она наклонилась к Солдатову и поняла, что Солдатова его зарезала. Она скала Солдатовой о том, что та зарезала отца, на что Солдатова ей ответили, что она так и хотела сделать. Она сказала Солдатовой, что возьмет вину на себя, поскольку уже старая и "ей много не дадут". Позвонив своей дочери ФИО10, она сказала, что зарезала деда, но, - это неправда, а надо так говорить. Свои показания ФИО9 подтвердила в ходе проверки показаний на месте, где наглядно продемонстрировала, как Солдатова ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, кухонным ножом нанесла ФИО4 один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего на месте происшествия, что подтверждается соответствующим протоколом. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему была осмотрена усадьба <адрес>, где в помещении кухни обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями в области грудной клетки слева, предметы одежды на котором обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь. Также в ходе данного осмотра на кухонном столе обнаружен кухонный нож, на клинке которого имелись пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что именно этим ножом Солдатова нанесла удар в грудь Солдатову, а в соответствии с показаниями Солдатовой данный нож является ее кухонной утварью, которым она пользуется в повседневной жизни. Принимая во внимание пояснения подсудимой и свидетеля ФИО9, суд приходит к убеждению, что именно приобщенный к материалам дела столовый нож явился орудием преступления. Не влияет на данный вывод суда и отсутствие на указанном ноже следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, что установлено заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, поскольку согласно показаниям свидетеля ФИО9 та вытерла его. В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Солдатову были причинены телесные повреждения в виде: раны передней поверхности грудной клетки слева, расположенной под внутренней третью левой ключицы, с раневым каналом, имеющим общее направление слева на право и несколько кзади и вниз, с общей длинной раневого канала не менее 10-12 см., с повреждением по ходу кожи, мягких тканей передней грудной стенки с повреждением в виде полного пересечения подключичной вены, париетального листка плевры, проникающего в левую плевральную полость, повреждением по ходу в левой плевральной полости верхней доли левого легкого в виде разреза ткани по верхней поверхности, и разреза по левой боковой поверхности сердечной сорочки длинной 0,6 см., с раневым каналом, заканчивающимся в сердечной сорочке, не повреждая органов и тканей расположенных в ней, которые по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, относятся к телесным повреждениям, которыми был причинен тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО4 наступила в результате острой кровопотери, как следствие развившегося осложнения раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи и мягких тканей грудной клетки с пересечением крупного сосуда, повреждением внутренних органов. Судебно-медицинская экспертиза выполнена квалифицированным экспертом, заключение мотивировано, развернуто и соответствует требованиям УПК РФ. Оснований не доверять выводам эксперта не имеется. Выводами СМЭ в совокупности с приведенным протоколом осмотра места происшествия подтверждается время и место совершения преступления: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Заключением СМЭ установлена локализация колото-резанного повреждения у потерпевшего в области груди слева, т.е в области жизненно-важных органов. Согласно заключению эксперта трассолога № от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке, футболке, изъятых с трупа ФИО4, и на кожном лоскуте с раной трупа ФИО4 имеются механические повреждения щелевидной формы, данные повреждения образованы одним ударом, возможно ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ее мать ФИО9 проживала с отцом Солдатовой - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня ей позвонила мать ФИО9 и сказала, что она порезала деда (Солдатова). Также она сказала, что они находятся в гостях у Солдатовой Е.В. Затем ФИО9 сказала, что это сделала не она, но нужно будет говорить именно так, что порезала она. После этого, она (Астанина) позвонила ФИО15 и попросила съездить к Солдатовой и узнать, что там произошло. Через некоторое время ей позвонила ФИО15 и сказала, что когда она приехала к Солдатовой, ФИО9 кричала, что это она зарезала деда, она хваталась за нож, обтирала его, чтобы на ноже остались отпечатки ее пальцев. Позже ФИО9 рассказала ФИО15, что хотела взять вину на себя. Также она рассказала, что когда Солдатов и ФИО9 были в гостях у Солдатовой, то Солдатова с отцом поругались. Солдатов оскорблял Солдатову, тогда ФИО9 подошла к Солдатову и несколько раз его стукнула, от чего тот упал на пол. Солдатова в это время резала калач. Когда Солдатов упал на пол, Солдатова подошла к нему и со словами "как ты нас достал" ткнула его ножом. Свидетель ФИО15 показала, что ФИО9 является ее родной теткой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей позвонила на мобильный телефон дочь ФИО9 – ФИО10 и сообщила, что ей позвонила мать и сказала, что зарезала ФИО4 в доме у Солдатовой Е.В. ФИО10 попросила ее съездить и посмотреть, что произошло. Она сразу же поехала по указанному адресу и, зайдя в дом увидела, что в кухне на полу лежит Солдатов, одежда которого была в крови. ФИО9 сидела рядом на табуретке и плакала. Она кричала, что это она убила Солдатова, при этом показывая испачканный кровью нож. Солдатова была абсолютно спокойна и говорила, что отец умер естественной смертью. После этого она позвонила в танзыбейскую больницу и попросила кого-нибудь приехать. Через некоторое время приехала фельдшер ФИО13 и констатировала смерть ФИО4 Чтобы успокоить ФИО9 она вывела ее на улицу и стала подробно ее расспрашивать о произошедшем. ФИО9 говорила, что она будет брать все на себя, говоря, что она убила ФИО4, так как она уже старая и "ей много не дадут", а Солдатова Е.В. - еще молодая и ей нужно дальше жить. Потерпевшая Сат Г.В. суду пояснила, что подсудимая Солдатова ее родная сестра. Погибший ФИО4 ее родной отец. До дня своей смерти он проживал с ФИО9, но брак между ними зарегистрирован не был. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня на телефон племянника ФИО5 Тамерлана позвонила тетя его жены – Артамонова и сообщила о том, что убили ее отца. Об обстоятельствах случившегося ей рассказывала ФИО9, которая говорила, что они в указанный день все сидели на кухне в доме Солдатовой и распивали спиртное. Отец сидел на табуретке. К Солдатовой должны были приехать какие-то гости, и в связи с этим отец стал ругать Солдатову. ФИО9 встала из-за стола и надавала отцу пощечин, в результате чего тот упал с табуретки. Кроме этого ФИО9 говорила, что она пожилой человек, что ей ничего не будет и вину она возьмет на себя. Свидетель Филинкова суду пояснила, что проживает по соседству с ФИО9 и Солдатовым. У Солдатова Владимира есть дочь Солдатова Елена, которая приехала в <адрес> из <адрес>. О том, что Солдатова зарезали, она узнала после праздника, когда звонила ФИО9 по телефону. ФИО9 ей рассказывала, что деда зарезала Солдатова, а она хотела взять вину на себя. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня на дежурный телефон поступил звонок от ФИО15, которая сообщила о ножевом ранении в доме Солдатовой по <адрес> в <адрес>. ФИО15 сказала, что она не может понять, жив ли человек. Приехав на место, она увидела Солдатова, который лежал в кухне дома на полу без признаков жизни. Она констатировала смерть Солдатова. В доме также находились Солдатова, ФИО9, ФИО15. Когда приехал участковый и брал с нее показания, Солдатова звонила сыну и говорила, что она убила деда, и ее посадят, просила их приехать. Свидетель ФИО17 - участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня ему позвонила ФИО15 и попросила срочно приехать на <адрес>. ФИО15 сказала, что здесь ножом или ранили, или убили деда. Прибыв на место и зайдя в дом, он увидел лежащий в кухне на полу труп Солдатова. Солдатова сидела ближе к окну, ФИО9 сидела около стола. На столе были продукты питания и посуда. Визуально было видно, что Солдатова и ФИО9 были в нетрезвом состоянии. ФИО9 говорила, что это она убила Солдатова и вину возьмет на себя. После этого он вызвал оперативную группу. Пока ждали оперативную группу, он спрашивал Солдатову: "Что произошло?", но она говорила, что ничего не видела и ничего не помнит. Затем она стала кому-то звонить. Во время одного из звонков Солдатова и ФИО9 стали ругаться между собой. Во время ругани Солдатова сказала Полухиной: "Мама, ведь это ты убила папу?", ФИО9 в ответ сказала Солдатовой: "Зачем ты на меня наговариваешь. Я хотела взять вину на себя, хотела тебя выгородить, я без деда жить не могу и не хочу, а ты меня топишь, тогда я буду говорить всю правду". Через некоторое время Солдатова сказала, что это она убила отца. Когда приехала оперативная группа, он рассказал следователю ФИО16 то, что слышал от Солдатовой и ФИО9. Свидетель ФИО14 суду пояснила, что с Солдатовой поддерживает дружеские отношения около 30 лет. ФИО9 также знает очень давно, с тех пор, как Солдатов стал с ней проживать. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ от Солдатовой, которая ей позвонила и сообщила, что Солдатов умер, и попросила приехать. ДД.ММ.ГГГГ она стала звонить Солдатовой. Ей ответил ее сын Тамерлан, который ей сообщил, что мама нечаянно убила или заколола деда. Затем она позвонила ФИО9, которая ей сообщила, что Солдатова зарезала отца. Из заключения комиссии экспертов психиатров и психолога № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Солдатова способна полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также каким-либо психическим заболеванием, в том числе и временным, не страдала и сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором обвиняется Солдатова совершено ею в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом, ее действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом с окружающими, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Солдатова в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. У Солдатовой не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти т мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Солдатова в момент инкриминированного ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и поведение. Оценивая данный вывод эксперта, суд считает его обоснованным, согласующимся с материалами дела, данными о личности подсудимой, состоянием ее здоровья и поведением в суде, а поэтому признает Солдатову вменяемой. Помимо этого, суд считает, что, несмотря на наличие ссылки в указанном заключении экспертов на личное дело арестованного, данное заключение не теряет основного смысла в части указанных в нем данных. Из показаний эксперта ФИО19 и оглашенных показаний эксперта Шильверст усматривается, что выводы экспертизы основаны на материалах уголовного дела и работе с самой Солдатовой. Таким образом, при совершении преступления Солдатова не могла не осознавать, в какую область тела наносит удар ножом. Указанное обстоятельство в совокупности с очевидностью для Солдатовой повреждающих характеристик орудия преступления, с локализацией повреждения в области жизненно-важных органов – сердца, с достаточной силой удара, вызвавшей значительную глубину ранения, однозначно свидетельствуют об осознанном и умышленном характере действий подсудимой по причинению смерти потерпевшему. При этом, нанесение только одного удара свидетельствует лишь о безразличном отношении Солдатовой к наступлению смерти потерпевшего, при котором она осознавала и предвидела возможность ее наступления в результате своих действий и сознательно допускала наступление таких последствий. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у Солдатовой умысла на убийство потерпевшего. Указанные в заключении СМЭ повреждения потерпевшего на лице не противоречат показаниям свидетеля ФИО9 о том, что в ходе ссоры последняя нанесла Солдатову несколько пощечин. Кроме того, причинение данных повреждений не стоят в прямой связи с наступлением смерти. Находя доказанным, что мотивом убийства явилась внезапно возникшая личная неприязнь Солдатовой к потерпевшему, о чем указано выше, суд также находит установленным следующее. Показания свидетеля ФИО9 о ссоре между Солдатовыми отцом и дочерью Еленой непосредственно перед происшествием, в ходе которой последний оскорблял Солдатову, служат основанием для признания данного поведения противоправным, явившимся поводом для совершения преступления. Вместе с тем указанное поведение Солдатова не сопровождалось какими-либо действиями, направленными на причинение вреда здоровью подсудимой, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому у Солдатовой не обнаружено каких-либо телесных повреждений. Все действия потерпевшего ограничивались демонстративными унизительными выражениями в адрес, в том числе подсудимой. При таких обстоятельствах действия Солдатовой не могут быть квалифицированы как совершенные в условиях необходимой обороны или превышения ее пределов. Кроме того, указанные обстоятельства, связанные с действиями Солдатова накануне происшествия сопровождавшиеся ссорой не вызвали внезапного сильного душевного волнения у Солдатовой. Ссора носила протяженный по времени характер, несколько минут. Затем, при нанесении удара ножом потерпевшему в область жизненно-важных органов, Солдатова действовала четко и определенно, реализуя свой умысел на убийство. Совершив преступление, Солдатова попыталась договориться с ФИО9 о совершении преступления последней. Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Солдатова до совершения преступления, в момент его совершения и непосредственно после этого действовала четко и целенаправленно, (о чем свидетельствуют и вышеприведенные выводы психиатрической экспертизы) и исключают возможность квалификации ее действий как совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Свидетели ФИО5, ФИО12 – сыновья подсудимой, каждый в отдельности, из разговора между собой и матерью по телефону поняли, что Солдатова убила ФИО9. Свидетель ФИО10 пояснил, что ФИО9 по телефону сообщила его жене ФИО10 Елене о смерти Солдатова, когда они ехали в <адрес> то думали, что это сделала ФИО9, но по приезду узнали что это не так. По приезду ФИО9 им рассказывала, что она с Солдатовым были в гостях у подсудимой, где употребляли спиртное и Солдатова невзначай кольнула Солдатова ножом. Оценивая данные показания свидетелей ФИО5 относительно того, что по телефонным разговорам они услышали об убийстве деда от рук ФИО9, суд считает, что они не влияют на факт лишения жизни Солдатова его дочерью Солдатовой. При этом, суд учитывает, что данное мнение сформировалось из заявления свидетельницы ФИО9, которая решила "взять вину на себя". Свидетель ФИО11 суду пояснил, что подсудимая Солдатова родная сестра его гражданской жены. После случившегося, в <адрес> они приехали около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Сразу подъехали к ФИО9, ребята ФИО5 пошли первыми в дом. Он с Сат Галиной сразу не заходили. Вечером ФИО9 рассказывала, что вместе с дедом были в гостях у Солдатовой, где выпивали. Дед начал ругаться и она, чтобы его успокоить два раза ударила его по щекам, от чего он упал на пол. В это время Солдатова резала калач и когда она ударила Солдатова ножом, она не видела. Оценивая данные его показания относительно того, что ФИО9 говорила о том, что не видела, как Солдатова ударила ножом отца, суд отвергает их, как не соответствующие установленным обстоятельствам дела. При этом, суд приходит к выводу о том, что они даны им в отношении подсудимой Солдатовой, которая является родной сестрой его сожительницы, с целью возможного избегания уголовной ответственности подсудимой за совершенное преступление. В ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой Солдатова (л.д.197-200 и 204-208) показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по ее приглашению ее отец Солдатов и ФИО9 пришли к ней в гости. Они распили 3 бутылки водки на троих и легли спать. Утром продолжили распивать спиртное. В ходе разговора она сказала отцу, что к ДД.ММ.ГГГГ приедут гости – ее подруга с мужем и попросила отца их встретить. Сразу после этого отец стал возмущаться, сказал, что никого встречать не будет. По этому поводу у него с ФИО9 произошел словесный конфликт, и они стали ругаться. Отец стал высказывать нецензурные выражения, а она, заступаясь за ФИО9, также стала ругаться с отцом. В данное время она, Солдатова, стоя у стола, резала калач кухонным ножом. ФИО9 вышла из-за стола и, обойдя стол, подошла к Солдатову, высказавшись на его оскорбления, после чего нанесла своими руками ему несколько пощечин. Солдатов не удержался на стуле и упал на пол на спину. Отец стал вновь материться и оскорблять ее и ФИО9. В данное время она подошла к отцу. Нож она продолжала удерживать в руке. Она наклонилась к отцу и у нее возникла злость к отцу по поводу его оскорблений. Она сказала отцу о том, сколько он еще будет над ними издеваться, и нанесла ему удар клинком кухонного ножа в область груди. После нанесенного удара отец тут же подогнул ноги и схватился руками за рану и захрипел. Она испугалась того, что сделала. ФИО9 закричала и сказала ей бежать и вызывать скорую помощь. Она побежала к соседям ФИО18 Татьяне, которую попросила вызвать скорую помощь. Вернувшись домой, увидела, что отец уже умер. ФИО9 сказала, что возьмет убийство отца на себя, так как она уже пожилая, и ей много не дадут. Когда приехала следственная группа, ФИО9 стала говорить о том, что это она совершила убийство. Она же (Солдатова) стала пояснять, что ничего не помнит о произошедшем. Затем она решила сознаться в том, что совершила, и написала явку с повинной. Из протокола явки с повинной Солдатовой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Солдатова Е.В., находясь на кухне своего дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшего словесного конфликта нанесла удар ножом в область грудной клетки своему отцу ФИО4, от которого отец скончался на месте. Оценивая данные ее показания на предварительном следствии в совокупности с явкой с повинной, суд считает, что они являются логичными, последовательными и полностью согласующимися с вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами и заключениями экспертиз, а поэтому кладет их в основу приговора. При этом, суд отвергает, как не соответствующие установленным обстоятельствам дела, показания Солдатовой, данные ей в ходе судебного заседания, относительно того, что она не помнит событий, связанных с ударом отца ножом в грудь, считая, что они даны с целью избегания ответственности за содеянное. Также суд учитывает, что вышеуказанные допросы Солдатовой на предварительном следствии были произведены в кротчайшие сроки после происшествия, когда органы предварительного следствия не обладали всем комплексом добытых вышеуказанных доказательств по делу. Показания подозреваемой и обвиняемой Солдатовой даны в присутствии защитника, в условиях полного соблюдения процессуальных прав обвиняемой, соответствуют требованиям допустимости. Протоколы допросов содержат сведения о разъяснении Солдатовой права отказаться от дачи показаний. Показания подозреваемой и обвиняемой суд считает достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Что касается нанесения удара Солдатову, эти показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 и проверкой показаний данного свидетеля на месте. При оценке показаний Солдатовой относительного испорченного зрения, суд считает, что данное обстоятельство не влияет на детально изложенную ей картину произошедшего убийства Солдатова в ходе произведенных первоначальных указанных допросов. Оценивая показания ФИО9 относительно того, что сразу после происшествия она хотела взять вину на себя, суд считает, что этот факт также не влияет на фактические действия Солдатовой, связанные с нанесением удара ножом в грудь отцу. Потерпевшая Сат высказала предположение, что ее сестра Лена не могла убить отца, так как она мягкий в жизни человек. Данные показания Сат суд отвергает, поскольку они являются предположительными, о чем поясняла в суде сама потерпевшая. Оценивая показания свидетелей, в том числе и родственников Солдатова, по поводу приведенных фактов рукоприкладства ФИО9 в отношении Солдатова, суд не находит существенным обстоятельством для данного дела детали семейной жизни указанного свидетеля с Солдатовым. По тем же основаниям суд считает не влияющими на совершение преступления Солдатовой, а конкретно, на внезапное возникновение у последней умысла на убийство отца, показания свидетелей Филинковой, ФИО13, ФИО20, потерпевшей Сат и других вышеуказанных свидетелей относительно того, что у подсудимой были нормальные добрые отношения с отцом. При этом, приведенными показаниями свидетеля ФИО9, согласующимися с показаниями подсудимой на предварительном следствии, установлено, что периодически в жизни возникали конфликты у Солдатова с дочерью Еленой по поводу отсутствия работы у последней, что сопровождалось высказыванием со стороны Солдатова в адрес дочери претензий, в том числе, в грубой форме. Установлено также, что такая ссора имела место и непосредственно перед происшествием, в связи с чем вывод органов следствия о совершении Солдатовой преступления на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нашел свое подтверждение. Давая юридическую оценку действиям подсудимой Солдатовой, суд считает доказанным, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила убийство своего отца ФИО4, а поэтому квалифицирует их по части 1 статьи 105 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Солдатова по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Солдатовой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, признание на предварительном следствии в содеянном. Помимо этого суд учитывает просьбу потерпевшей Сат о проявлении сни схождения к Солдатовой. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Солдатовой следует определить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, приговорил: Солдатову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет. Срок наказания исчислять с момента задержания Солдатовой Е.В., а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденной – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать Солдатову до указанного времени в УП-288/Т <адрес>. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, рубашку с длинным рукавом, футболка зеленого цвета, марлевый тампон с образцом крови трупа ФИО4, контрольный марлевый тампон к образцу крови трупа ФИО4, кожный лоскут с раной трупа ФИО4, марлевый тампон со смывом с левой руки Солдатовой Е.В., контрольный марлевый тампон к смыву с левой руки Солдатовой Е.В., марлевый тампон со смывом с правой руки Солдатовой Е.В., контрольный марлевый тампон к смыву с правой руки Солдатовой Е.В., марлевый тампон с образцом слюны Солдатовой Е.В., марлевый тампон с образцом крови Солдатовой Е.В., контрольный марлевый тампон к образцу слюны и крови Солдатовой Е.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 82 копеек, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Солдатовой на предварительном следствии, взыскать с осужденной Солдатовой в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов дело № 1-97/2011умышленное убийство