Уголовное дело № 1-104/2011 Приговор Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В., подсудимого Акимова А.С., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 5086 и удостоверение № 622, при секретаре Степановой С.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Акимова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего кочегаром в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Акимов, находясь в <адрес> с. В-<адрес>, с целью личного обогащения, совершил хищение денег в сумме 15500 рублей, принадлежащих ФИО5, находящихся в ее сумочке. Похищенные денежные средства Акимов присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 15500 рублей, который является для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Акимов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Акимова, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ в с. В-<адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО5, а поэтому квалифицирует их по пункту "в" ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Акимову суд учитывает, что по месту жительства тот характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акимову, суд признает раскаяние в содеянном, а в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие у последнего малолетнего ребенка. При определении вида наказания суд считает необходимым для достижения целей наказания с учетом личности виновного, характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения Акимовым преступления, его материального положения, наступивших последствий назначить более строгое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 158 части 2 УК РФ, а именно, обязательные работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Акимова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на 200 часов. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: жестяную банку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Ермаковскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить; бумажный почтовый конверт, косметичку, денежные купюры в сумме 15500 рублей считать возвращенными по принадлежности владельцу ФИО5 Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Кочерженко по оказанию юридической помощи Акимову на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Уголовное дело № 1-104/2011 кража чужого имущества