Уголовное дело № 1-115/2011 Приговор Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В., подсудимого Веисова Ф.А., его защитника-адвоката Петрова М.Г., представившего ордер №076690 и удостоверение № 19/68, при секретаре Степановой С.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Веисова Фарруха Алгасан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, со средним полным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей 1991 года рождения, 1993 года рождения, 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>4, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 291 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ Веисов двигался на автомобиле ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак Р453НМ 24, по автомобильной дороге М-54 Енисей по направлению <адрес> – <адрес>. Проезжая 506 км. указанной автодороги на территории Ермаковского района он был остановлен инспектором ДПС в связи с нарушением пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, образующим состав административного правонарушения. Остановивший Веисова инспектор Достовалов, исполняя свои должностные обязанности, пригласил того в патрульный автомобиль ДПС, где вторым инспектором ДПС Луконькиным было разъяснено Веисову о наличии в его действиях состава административного правонарушения. Веисов, не отрицая свой вины, в целях освобождения от административной ответственности, осознавая незаконность своих действий, предложил инспектору ДПС Луконькину денежное вознаграждение за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, после чего передал тому два банковских билета Центрального банка РФ номиналом по 100 рублей каждый, положив их на переднее пассажирское сидение патрульного автомобиля. Указанные деньги Луконькин не принял. В судебном заседании подсудимый Веисов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям Веисова, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ на 506 километре автодороги М-54 "Енисей" совершил покушение на дачу взятки должностному лицу старшему инспектору ДПС Луконькину лично за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а поэтому квалифицирует их по статьям 30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). При назначении наказания Веисову суд учитывает, что по месту жительства тот характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые. Кроме того, в соответствии со статьей 61 УК РФ наличие у подсудимого на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Веисову. Изложенные смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, в их совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить Веисову наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного статьями 30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Веисова Фарруха Алгасан оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3 и 291 частью 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: компьютерный диск CD-R и аудиокассету с записью проведенного на автодороге М-54 "Енисей" 506 км. оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" хранить при уголовном деле; два банковских билета ЦБ РФ номиналом по 100 рублей каждый, имеющие серии АЕ 7614092, АК 1286672 обратить в доход государства. Меру принуждения в виде обязательства Веисова о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов Уголовное дело № 1-115/2011 дача взятки