П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 22 февраля 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего – судьи Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Гасанова Н.Н., защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре – Гордеевой М.А., а также потерпевшей – Тестовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гасанова Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасанов Н.Н. совершил 5 декабря 2010 года убийство при следующих обстоятельствах. Гасанов Н.Н. 5 декабря 2010 года примерно в 2 часа, находясь вместе с Осиповой Е.В., с которой состояли в фактических брачных отношениях, на кухне своей квартиры по <адрес> после распития спиртного между Гасановым Н.Н. и Осиповой Е.В. на почве ревности произошел конфликт. В ходе конфликта Гасанов Н.Н. нанес Осиповой Е.В. не менее 3 ударов кулаками в область лица, от которых Осипова Е.В. упала на пол, затем он наклонился над Осиповой Е.В., схватил ее за шею и начал душить. После чего Гасанов Н.Н. поднялся на ноги и, не давая Осиповой Е.В. встать, нанес Осиповой Е.В. множественные удары ногами, обутыми в зимние ботинки, по телу не менее пяти-шести раз и в область головы не менее пяти-шести раз. В результате нанесенных Гасановым Н.Н. ударов Осипова Е.В. потеряла сознание. Продолжая свои действия, Гасанов Н.Н., взяв с кухонного гарнитура нож, ножом нанес Осиповой Е.В. два колото-резаных ранения в область лица и одно колото-резанное ранение в область подбородка. Своими действиями Гасанов Н.Н. причинил Осиповой Е.В. телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе в виде: закрытой тупой травмы живота, проявившейся двумя участками разрывов ткани правой доли печени; наличием участков пропитывания кровью мягких тканей правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы головы, проявившейся участками ушиба ткани головного мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; субдуральной гематомой, раздробленным переломом правой скуловой кости с пропитыванием кровью окружающих мягких тканей, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью. Смерть Осиповой Е.В. наступила на месте происшествия через непродолжительный период времени 5 декабря 2010 года в результате причиненных Гасановым Н.Н. телесных повреждений в виде закрытой тупой травмой головы, проявившейся субдуральной гематомой, участками ушиба ткани головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, переломом правой скуловой кости с пропитыванием кровью окружающих мягких тканей, то есть смерть Осиповой Е.В. наступила от сдавления вещества головного мозга кровью. Подсудимый Гасанов Н.Н. в ходе судебного заседания свою вину в совершении убийства признал полностью, суду пояснил, что они проживали примерно в течение пяти лет одной семьей с Осиповой Е.В., у них родился ребенок. Вечером 4 декабря 2010 года к ним домой приходили гости, и они вместе с Осиповой Е.В., со ФИО9, ФИО14, ФИО11 и ФИО15 употребляли спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи 5 декабря 2010 года, когда гости ушли, они с Осиповой Е.В. остались дома одни, он услышал, что Осипова Е.В. разговаривает по телефону, по разговору он понял, что с каким-то мужчиной. Он разозлился, подошел к Осиповой Е.В., потребовал от нее объяснений. Осипова Е.В. его подозрения не подтвердила, он ей не поверил и на почве ревности у них возник конфликт с взаимными оскорблениями. Потом он оделся, пошел на улицу, в это время почувствовал легкую боль в области правого бока. Он развернулся и увидел, что Осипова Е.В. кольнула его кухонным ножом. Он разозлился на нее и несколько раз, не менее трех, ударил ее кулаками по лицу, от чего она упала. Он, продолжая предъявлять ей претензии, схватил ее руками в области шеи и навалился на нее сверху, пытаясь задушить. Осипова Е.В. пыталась сопротивляться, отталкивала его руками, хваталась за его спину, поцарапала его. Затем он поднялся на ноги и нанес лежащей на полу Осиповой Е.В. много ударов ногами в область головы и по телу, на ногах у него были обуты зимние ботинки. Осипова Е.В. сначала пыталась закрываться руками, потом она потеряла сознание, он продолжал пинать ее ногами по телу в область живота и спины, ударил не менее 5-6 ударов, по голове – не менее 5-6 раз. Затем он взял лежащий на кухонном гарнитуре нож с серой рукояткой, которым нанес Осиповой Е.В. удар в область подбородка и два удара в область лица. Осипова Е.В. перестала подавать признаки жизни. Он, убедившись в наступлении ее смерти, испугался, взял тело Осиповой Е.В. и вытащил его на улицу. Находясь на улице, он, сняв вещи с трупа, сбросил труп Осиповой Е.В. в выгребную яму, находящейся у их в ограде за туалетом, сбросил в выгребную яму ее вещи и свои вещи, которые были в крови. Труп Осиповой Е.В. присыпал снегом и закрыл отверстие ямы куском шифера. Из кухни дома вынес на улицу коврики, на которых была кровь, в мешок с мусором выбросил нож, которым наносил удары Осиповой Е., следы крови на линолеуме вымыл. Причастность подсудимого Гасанова Н.Н. к совершению умышленного причинения смерти другому человеку установлена в ходе судебного заседания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Исследованные в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Гасанова Н.Н. доказательства являются соотносимыми, допустимыми и достоверными. Основания для возникновения сомнений в законности получения доказательств по делу не установлены. Потерпевшая Тестова О.А. в судебном заседании показала, что ее родная сестра Осипова Е.В. проживала одной семьей вместе с Гасановым Н.Н. в <адрес> примерно 6 лет, от брака у них родился ребенок ФИО25 Вместе с ними проживала несовершеннолетняя дочь сестры от первого брака ФИО7 характеру Осипова Е.В. была спокойная, неконфликтная, жизнерадостная, спиртными напитками не злоупотребляла, они с ней часто общались по телефону, приезжали друг к другу в гости. Ей известно, что Гасанов Н.Н. занимался реализацией металлолома, Осипова Е.В. работала в гостинице. Вместе с ними проживала мать Гасанова Н.Н. Об обстоятельствах смерти сестры она узнала от следователя. 7 декабря 2010 года от своей матери узнала, что ее сестра пропала и ее ищет милиция. 9 декабря 2010 года позвонила ФИО16 и сказала, что сотрудники милиции нашли труп Осиповой Е.В. в выгребной яме на территории усадьбы. Потерпевшая, указывая на невосполнимую утрату близкого ей человека, просила назначить наказание по закону. Свидетели ФИО15 и ФИО14, давая практически аналогичные друг другу показания, в судебном заседании показали, что вечером 4 декабря 2010 года они вместе со своими мужьями ФИО11, ФИО9 были в гостях у Гасанова Н.Н. и Осиповой Е., выпивали спиртное. Между ФИО8 и Осиповой во время их присутствия никаких конфликтов не было. Дома у Гасанова Н.Н. был сын ФИО26, старшей дочери ФИО27 и матери Гасанова Н.Н. не было. В гостях у Гасанова Н.Н. они находились примерно до 1 часа ночи 5 декабря 2010 года, после чего все ушли по домам. Как далее пояснила свидетель ФИО15, 5 декабря 2010 года примерно в 12 часов дня она пришла в гости к ФИО9. В процессе общения у ФИО9 зазвонил телефон, из разговора она поняла, что звонит ему Гасанов Николай. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она слышала отдельные фразы Гасанова Николая, доносящиеся из телефона во время разговора со ФИО9 днем 5 декабря 2010 года, о том, что Гасанов говорил, что избил жену. Свидетели ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании говорили о том, что когда разговор по телефону закончился, ФИО10 сказал, что Гасанов Н. предлагал выпить спиртного, что подрезал и избил Осипову Е. Словам Гасанова Н. об избиении они значения не придали, решили, что ФИО8 пьян и говорит неправду. 9 декабря 2010 года они узнали, что в ограде дома по <адрес>1 <адрес> в выгребной яме обнаружен труп Осиповой Е. Узнав это, они поняли, что Гасанов Н.Н. во время разговора по телефону ФИО10 сказал правду. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она проживала со своим сыном Гасановым Н.Н., его сожительницей Осиповой Е.В. и детьми ФИО7 и ФИО17 Сын вместе с Осиповой часто употребляли спиртное. Примерно 1 декабря 2010 года у нее произошел конфликт с Гасановым Н.Н., который несколько дней пил, и она ушла из дома, проживала у своих знакомых. 8 декабря 2010 года она, узнав, что рядом с квартирой по <адрес>, стоит автомобиль милиции, пришла к дому. Со слов сотрудников милиции узнала, что пропала Осипова Е.В., Гасанова Н.Н. дома не было. ФИО7 рассказала ей, что она вместе с ФИО28 с 5 декабря 2010 года жила у соседей. Она забрала детей и стала проживать дома. 9 декабря 2010 года в выгребной яме в ограде дома сотрудники милиции нашли труп Осиповой Е.В. В настоящее время старшая дочь Осиповой Е.В. проживает со своим отцом ФИО18, ФИО29 проживает с ней, опекунство оформлено. В судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся в суд надлежаще извещенных свидетелей ФИО11 и ФИО9, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что соседей Гасановых, проживающих по <адрес>1 <адрес>, он знает хорошо. Вечером 4 декабря 2010 года он, его жена, ФИО11 со своей супругой приходили к Гасанову Н.Н. домой, где вместе с Гасановым Н. и Осиповой Е. распивали спиртное примерно до 23 часов вечера. За все время распития спиртного у Гасанова Н.Н. никаких конфликтов с Осиповой Е.В. не было. 5 декабря 2010 года примерно в 9 часов утра ему на сотовый телефон звонил Гасанов Н.Н., его жена ФИО14 отключила телефон. Примерно в обеденное время к нему домой в гости пришла ФИО15, ему на сотовый телефон позвонил Гасанов Н. и предложил выпить. Он сказал Гасанову Н.Н., что его не пускает жена, так как выпивать не хотел. В ответ Гасанов Н.Н сказал ему, что 4 декабря 2010 года, когда они все ушли от него, то Гасанов поссорился со своей сожительницей Осиповой Е.В., подрезал и избил ее. Его словам он на тот момент значения не придал, так как считал, что Гасанов Н.Н. пытается вновь втянуть его в распитие спиртного. 9 декабря 2010 года он узнал, что в ограде дома <адрес> в выгребной яме был обнаружен труп Осиповой Елены. Узнав это, он понял, что когда Гасанов Н.Н. позвонил ему и сказал, что подрезал и избил Осипову Е.В., он сказал правду (лд. 76). Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что 04.12.2010 года около 20 часов вечера он вместе с супругой ФИО15, и их знакомыми ФИО9 Сергеем и ФИО9 Татьяной по предложению Гасанова Н.Н. пришли к нему в гости. В это время у Гасанова Н.Н. дома была его сожительница Осипова Елена и их младший сын ФИО30 матери Гасанова Н.Н. и старшей дочери дома не было, где они были, он не интересовался. У Гасанова они выпивали спиртное, мужчины водку, женщины пиво. Он, выпив несколько стопок, ушел, при этом его жена еще осталась и сказала, что придет со ФИО9. В общей сложности он пробыл в гостях у Гасанов Н.Н. не более 1 часа, так как ему необходимо было ехать в с. Н-Суэтук, откуда он вернулся вечером 05.12.2010 года. Гасанова Н.Н. он с того времени как был в гостях, больше не видел. 09.12.2010 г. от своего знакомого ФИО31 он узнал, что в ограде <адрес> в выгребной яме был обнаружен труп Осиповой Елены. Какие-либо обстоятельства происшествия ему не известны. Как он уже упоминал выше, в его присутствие у Гасанова и Осиповой конфликтов не происходило. Как ему пояснила супруга, когда они уходили из гостей, конфликтов так же не было (лд.84). Причастность подсудимого Гасанова Н.Н. к совершению инкриминируемого ему преступления подтверждается наряду с показаниями потерпевшей и свидетелей также материалами уголовного дела. Согласно протоколу от 11 декабря 2010 года явки с повинной Гасанова Н.Н. 5 декабря 2010 года около 2 часов ночи он, находясь на кухне своего дома по адресу: <адрес>1, совершил убийство Осиповой Е.В., после чего ее труп спрятал в выгребной яме, расположенной на территории усадьбы и убыл в <адрес> (лд. 135). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.12.2010 года и фототаблицы к нему, осмотрены территория усадьбы и помещения <адрес>, где в выгребной яме расположенной на расстоянии около 22 метров в северном направлении от строения дома обнаружен труп Осиповой Е.В., а так же предметы одежды со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Так же в ходе осмотра обнаружены два резиновых коврика и ковровая дорожка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (лд. 29-48). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.12.2010 года осмотрена территория, прилегающая к усадьбе <адрес>, где в мешке с мусором стоящим рядом с гаражом, обнаружен хозяйственно-бытовой нож, общей длинной 25 см., которым Гасанов Н.Н. 05.12.2010 г. около 02 часов ночи причинил Осиповой Е.В. телесные повреждения в области лица и подбородка. Указанный нож, как орудие преступления был изъят с места происшествия (лд. 50-53). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 19.01.2011 года на трупе Осиповой Е.В. были телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков грудной клетки, верхних и нижних конечностей; множественных участков пропитывания кровью мягких тканей грудной клетки, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью; массивного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, с его отслоением от ткани кости мозгового отдела; пропитывания кровью височных мышц; массивного ушиба мягких тканей лицевого отдела головы; сплошного кровоподтека всех кожных покровов головы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы органов шеи, проявившейся переломом левого рога подъязычной кости, массивными участками пропитывания кровью мягких тканей органов шеи, в том числе участков прилегающих к подъязычной кости, щитовидному хрящу справа и слева, а так же множественными отдельными участками мягких тканей по всем поверхностям шеи, которые по признаку утраты общей трудоспособности относятся к телесным повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью; закрытой тупой травмы живота, проявившейся двумя участками разрывов ткани правой доли печени; наличием участков пропитывания кровью мягких тканей правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы головы, проявившейся участками ушиба ткани головного мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; субдуральной гематомой, раздробленным переломом правой скуловой кости с пропитыванием кровью окружающих мягких тканей, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью; раны № 1 расположенной на коже в области левого крыла носа, с направлением раневого канала спереди назад и кверху, с повреждением по ходу ткани крыла носа, ткани костей носа слева, проникающей в полость носа, с повреждением носовой перегородки, заканчивающейся в носовой полости, которые по признаку утраты общей трудоспособности относятся к телесным повреждениям причинившим средней тяжести вред здоровью; раны № 2 расположенной на коже в подбородочной области срединно, с направлением раневого канала снизу вверх и кзади, с повреждением по ходу мягких тканей подбородочной области, перед тканью нижней челюсти, проникающей в полость рта на слизистой нижней губы у перехода в десну, далее по ходу повреждающей слизистую верхней губы, на срединном ее участке у перехода в ткань десны, далее по ходу с повреждением мягких тканей верхней челюсти у ткани кости, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к телесным повреждениям причинившим легкий вред здоровью; раны № 3 расположенной на коже внутреннего угла левого глаза, с общим направлением раневого канала снизу вверх и вправо, с повреждением по ходу мягких тканей области переносицы и лба справа которыми по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к телесным повреждениям причинившим легкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта смерть Осиповой Е.В. наступила через непродолжительный период времени после причинения телесных повреждений в 2 часа 05.12.2010 года от сдавления вещества головного мозга кровью, и находится в прямой причинно-следственной связи с полученной закрытой тупой травмой головы, проявившейся субдуральной гематомой, участками ушиба ткани головного мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, переломом правой скуловой кости с пропитыванием кровью окружающих мягких тканей (лд. 113-117). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены: два кухонных ножа с деревянной ручкой изъятые 09.12.2010 года в тумбе на кухне <адрес> края, упакованные в пакет № 1; кухонный нож с пластиковой ручкой изъятый 09.12.2010 года в хлебнице на тумбе на кухне <адрес> края, упакованный в пакет № 2; два резиновых коврика и ковровая дорожка, изъятые 09.12.2010 года с металлических батарей расположенных в ограде <адрес> края, упакованные в пакет № 3; куртка мужская, халат женский, джинсы синие с ремнем, футболка светло-серая, трусы мужские светло-серые, изъятые 09.12.2010 года из выгребной ямы расположенной в ограде <адрес> края, упакованные в пакет № 4; марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, изъятым 09.12.2010 года в ограде <адрес> края, упакованный в пакет № 5; нож изъятый 11.12.2010 года из мешка с мусором на территории ограды <адрес> края, упакованный в пакет № 1 (лд. 90-92). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 24.01.2011 года и фототаблицы к нему, обвиняемый Гасанов Н.Н. опознал предмет под № 2, в котором он узнал нож, которым 05.12.2010 г. около 02 часов ночи в ходе совершения убийства Осиповой Е.В., причинил ей телесные повреждения в области лица и подбородка. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 301 от 13.12.2010 года у Гасанова Н.Н. установлено наличие телесных повреждений в виде: ссадин области задней поверхности тела, шеи справа и верхней трети левого плеча по наружной поверхности, кровоподтека левого предплечья, кровоподтека и ссадины по задней поверхности тела у верхнего края крыла подвздошной кости справа по задне-подмышечной линии, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давностью образования свыше 3-5 суток, к моменту проведения экспертизы 13.12.2010 года (лд. 103-104). В судебном заседании подсудимый Гасанов Н.Н., полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела. Суд, оценивая подробные, последовательные признательные показания Гасанова Н.Н., данные по настоящему уголовному делу, приходит к выводу, что показания Гасанова Н.Н. соотносятся и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, что свидетельствует о достоверности его показаний, об его непосредственной причастности к убийству Осиповой Е.В. Сведения, содержащиеся в показаниях Гасанова Н.Н., об обстоятельствах лишения жизни Осиповой Е., о количестве нанесенных ударов, о характере и локализации телесных повреждений, орудии преступления, способе лишения жизни Осиповой Е.В. объективно согласуются со сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, в которых зафиксирована обстановка после совершенного преступления, место обнаружения трупа, а также в заключении проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы трупа Осиповой. Признательные показания подсудимого Гасанова Г.Г. являются достоверными. В судебном заседании установлено, что смерть Осиповой Е.В. наступила в результате виновных действий Гасанова Н.Н., который причинил ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмой головы, повлекшие тяжкий вред здоровью. Суд, исследовав собранные по делу доказательства, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку всей совокупности по делу доказательств, приходит к выводу, что вина Гасанова Н.Н. в совершении убийства полностью доказана всей совокупностью представленной стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании, по делу следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Гасанова Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ по признакам умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 036 от 20.01.2011 года Гасанов Н.Н. признан вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (лд. 123-125). Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Гасанов Н.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Гасанов Н.Н. подлежит уголовной ответственности. Исследуя обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что при назначении наказания подсудимому Гасанову Н.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать признание им своей вины в полном объеме, раскаивание в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей, явившейся поводом для преступления. Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Гасанов Н.Н. в судебном заседании пояснил, что до обеда 5 декабря 2010 года он находился дома. Примерно в обеденное время он позвонил ФИО10, в ходе разговора с которым сказал, что убил Осипову Е.В. Потом он, понимая, что в связи с убийством Осиповой Е.В. его привлекут к ответственности, вечером на такси уехал в <адрес>. 10 декабря 2010 года он, решив явиться с повинной в отдел милиции в Ермаковское, пришел на автовокзал купил билет до Ермаковского, к нему подошел сотрудник милиции. Он, не оказывая никакого сопротивления, вместе с сотрудником милиции приехали в ОВД по Ермаковскому району, где добровольно написал явку с повинной. Все показания в ходе производства по делу он дал добровольно, в своих показаниях себя не оговаривает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела, из которых видно, что протокол явки с повинной был составлен 11 декабря 2010 года в 10 часов, задержан Гасанов в качестве подозреваемого в 12.15 часов. Следовательно, обращение в милицию Гасанова с повинной явилось поводом для подозрения его в совершении преступления. В результате активных действий Гасанова преступление было раскрыто и расследовано, дальнейшие подробные и последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Суд признает указание следователя в обвинительном заключении о наличии двух малолетних детей на иждивении у Гасанова несостоятельным, суд признал в качестве смягчающего ответственность обстоятельства наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, поскольку сам Гасанов указал, что у него один ребенок в возрасте 4 лет, что подтверждается имеющимся в материалах дела копией свидетельства о рождении ребенка ФИО32 Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания у Гасанова Н.Н. нахождение по существу на иждивении ФИО7, дочери погибшей Осиповой Е.В., проживавшей с ним до преступления, суд не установил, поскольку несовершеннолетняя ФИО7 в настоящее время проживает со своим отцом, Гасанов Н.Н. совершил убийство ее матери. Суд признал в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, как указано в обвинительном заключении, противоправность поведения потерпевшей, явившейся поводом для преступления, поскольку показания Гасанова в части того, что первой ему нанесла удар ножом в область правого бока потерпевшая, подтверждаются сведениями, содержащимися в материалах дела. На теле Гасанова Н.Н. зафиксировано наличие повреждения, образование которого не исключается при обстоятельствах, указанных Гасановым Н.Н., в случае воздействия орудия (оружия) обладающего колюще-режущими свойствами, через препятствие, которым может быть и слои одежды (лд. 106-107). Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Гасанова Н.Н. по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гасановым Н.Н. преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению, данные о его личности, ранее не судим, наличие по существу положительных характеристик, в которых указано, что он не злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей не поступало, воспитывал двух детей, неоднократно оказывал активное содействие при раскрытии преступлений, на профилактическом учете в ОВД по Ермаковскому району не состоит, возраст, род занятий, что он безработный, занимался приемом цветного металла, что привлекался к административной ответственности за нарушение правил обращения с ломом и отходами металлов, имеет непостоянный доход, на учете в наркологическом кабинете не состоит, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение Гасанова Н.Н. после совершения преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил, изложенных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, не установлены. Заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Гасанова Н.Н. не установлены. Отбывание наказания Гасанову Н.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Гасанова Н.Н. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства следует в соответствии со ст. 81 УПК РФ: два кухонных ножа с деревянной ручкой, кухонный нож с пластиковой ручкой, два резиновых коврика и ковровая дорожка, куртка мужская, халат женский, джинсы синие с ремнем, футболка светло-серая, трусы мужские светло-серые, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, нож уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гасанова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гасанову Н.Н. исчислять с 22 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Гасанову Н.Н. период нахождения под стражей с 11 декабря 2010 года по 22 февраля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Гасанова Н.Н. оставить без изменения заключение под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Гасанова Н.Н. отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу два кухонных ножа с деревянной ручкой, кухонный нож с пластиковой ручкой, два резиновых коврика и ковровая дорожка, куртка мужская, халат женский, джинсы синие с ремнем, футболка светло-серая, трусы мужские светло-серые, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, нож уничтожить. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасановым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы Гасанов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда. Председательствующий: 1-33/11 ч.1 ст.105 УК РФ